Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Выборг открыл «Окно в Европу» парадом

Городской кинофестиваль подтвердил свою уникальность

Этой традиции уже 22 года. Карнавальное шествие в духе «8 ½» Феллини — вовлекает и гостей фестиваля, и жителей города. Все идут в кино и словно сами в нём играют. Впереди — в кинотеатре — фильмы впервые встретят своего зрителя. В программе — Депардье в роли французского гангстера в России, комедия о 70-х годах в СССР и новое прочтение Достоевского.

Выборг открыл «Окно в Европу» парадом

Выборг открыл «Окно в Европу» парадом

Открывает «Окно в Европу» комедия «Пацаны» Рената Давлетьярова. СССР 70-х, диско, мини и брюки-клёш. Школьнику, влюблённому в девушку старшего брата, придётся совершить поступок, достойный мужчины.


Репортаж Ивана Кудрявцева с фестиваля в Выборге.


В основном конкурсе и Вера Сторожева «Девятью днями и одним утром» — о возвращении французской топ-модели на Родину. В «Берцах» Кати Шагаловой — ботинки приводят их хозяина к любимой женщине. Есть и новые обращения к классике: «На дне» Владимира Котта — по Горькому, новое прочтение «Бесов» Достоевского — у дебютанта Романа Шаляпина.

В новой программе — Копродукция — совместные проекты наших и зарубежных фильммейкеров. «Инородное тело» классика Кшиштофа Занусси, который проведёт здесь свой мастер-класс. Жерар Депардье везёт в Выборг с драму «Виктор»: о бывшем гангстере, что разыскивает в России тех, кто лишил его сына.

Закроется «Окно в Европу» фильмом Веры Глаголевой «Две женщины» по пьесе Тургенева с Рэйфом Файнсом в главной роли.
Вера Сторожева, Ренат Давлетьяров, Жерар Депардье, Владимир Котт, Роман Шаляпин

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100