Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ветер крепчает для студии Хаяо Миядзаки

Ghibli прекратит выпускать мультфильмы, потому что их никто не смотрит

Дела у студии Ghibli после ухода на пенсию её основателя Хаяо Миядзаки идут плохо. Без человека, который заставил весь мир полюбить японские мультфильмы, новые фильмы студии не приносят прибыли. Теперь глава студии Тошио Судзуки заявил в эфире японского телевидения, что студии придётся перестать выпускать полнометражные анимационные картины и переключиться на что-то другое.

Ветер крепчает для студии Хаяо Миядзаки

Ветер крепчает для студии Хаяо Миядзаки

Эффект от слов Судзуки, сказанных им в эфире в разговоре с Исао Такахатой, мгновенно отозвался во всех мировых СМИ, специализирующихся на кино. Все привыкли думать, что студия Ghibli, как когда-то студия Уолта Диснея, с уходом своего основателя продолжит его дело и будет регулярно поставлять на рынок мощные анимационные ленты. Пусть невозможно представить себе ещё одних «Унесённых призраками», «Принцессу Мононоке» или тем более «Ветер крепчает», уникальный по своей глубине фильм, но всё же Ghibli – это не только Миядзаки, и можно было ожидать от его бывших коллег больших успехов.

Трейлер фильма студии Ghibli «Ветер крепчает». Режиссёр Хаяо Миядзаки

Камерная, нежная мелодрама «Воспоминания Марни» может стать последней полнометражной картиной студии Ghibli, если руководство студии не найдёт новых решений по маркетингу и производству
Факты, однако, свидетельствуют о другом. Со-основатель студии Такахата не может приносить ей достаточный доход своими картинами, хотя он тоже всемирно известен, а его «Война Тануки в эпоху Хэйсэй и Помпоко» очень популярна как в Японии, так и за её пределами. Но его последняя картина, вышедшая после ухода на пенсию Миядзаки, заставила руководство студии серьёзно задуматься. «Сказание о принцессе Кагуя», вышедшее в прошлом году, так и не смогло окупить затраты на производство. Другой режиссёр, на которого студия возлагала большие надежды, - молодой аниматор Хиромаса Ёнэбаяси, автор известного фильма «Ариэтти из страны лилипутов». У него в июле тоже вышел полнометражный фильм, «Воспоминания Марни», который не только слабо стартовал в японском прокате, но и дальнейшая его прокатная судьба складывается не лучшим образом. Сборы падают, и целесообразность международного проката уже стоит под вопросом. Таким образом, «Ветер крепчает» был последним финансовым успехом Ghibli.

Всё это заставило Тошио Судзуки в разговоре с Исао Такахатой заговорить о том, что студии придётся искать другие источники дохода, прекратив выпуск разорительно дорогих анимационных блокбастеров. И вообще, возможно, придётся распустить весь отдел производства, а также произвести серьёзные изменения в структуре компании. Проблема в том, что Судзуки в это время снимало японское телевидение: он принял участие в телевизионном проекте Jounetsu Tairiku, по условиям которого камера следовала за ним 180 дней. За это время Судзуки уже высказал в эфире много мыслей, которые превращались в скандалы. Самый громкий из них последовал после того, как Судзуки вслух предположил, что Миядзаки, возможно, вновь вернётся к работе над полнометражными фильмами для Ghibli.

Трейлер фильма студии Ghibli «Ариэтти из страны лилипутов». Режиссёр Хиромаса Ёнэбаяси

Пресс-служба Ghibli пока отказывается опровергнуть или подтвердить серьёзность слов Судзуки. В ближайшее время среди громких релизов студии – телевизионная премьера первого в истории студии мультсериала – по мотивам повести Астрид Линдгрен «Ронья, дочь разбойника».
Унесённые призраками, Ветер крепчает, Принцесса Мононоке (дубликат), Ронья, дочь разбойника, Сказание о принцессе Кагуя
Исао Такахата (Дубликат), Хаяо Миядзаки

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100