Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Российский режиссёр выиграл конкурс Кевина Спейси и снял Уму Турман в своей короткометражке

Российским победителем конкурса стал Иван Петухов

Молодой режиссёр Иван Петухов принял участие в ежегодном конкурсе сценариев под названием Jameson First Shot и выиграл главный приз - возможность снять свой фильм в Лос-Анджелесе, в котором сыграет Ума Турман. Итоги конкурса были подведены в апреле. И вот организаторы конкурса выложили в сеть первые кадры со съёмочной площадки короткометражной картины Петухова под названием «Подарок».

Российский режиссёр выиграл конкурс Кевина Спейси и снял Уму Турман в своей короткометражке

Российский режиссёр выиграл конкурс Кевина Спейси и снял Уму Турман в своей короткометражке

Организатором Jameson First Shot является компания Trigger Street Productions, которую основал лауреат многочисленных наград, в том числе премий «Оскар», актёр Кевин Спейси, а также продюсер Дана Брунетти («Социальная сеть»). Основным условием конкурса является написание оригинального сценария на одну из трёх тем: «легендарная», «юмористическая» или «невероятная история». Стартует соревнование осенью, и отправить текст необходимо до 1 января. К участию принимаются только конкурсанты, проживающие в Южной Африке, России и США (за исключением Калифорнии). В этом году победителем из России стал 29-летний Иван Петухов.

Премьера фильма «Подарок» с Умой Турман состоится 26 июля в Лос-Анджелесе.


«Подарок» - история о работнице магазина подарков (Ума Турман), которая ежедневно сталкивается с сюрпризами, но организованных для других людей, праздник проходит мимо неё. Жизнь женщины меняется в тот момент, когда она знакомится иллюзионистом мистером Гриммом. В ролике, разумеется, не раскрывается интрига, что происходит с героями дальше, однако смело можно предположить, что фильм обещает быть неожиданным.

По словам Ивана Петухова, он получил огромное удовольствие от каждой стадии производства картины, в том числе и от съёмок:

когда Ума Турман читает твой текст, произносит фразу «да, да, мне очень нравится этот момент» и выполняет команды режиссёра, я отвечаю ей: Да-да, классная идея!»

Кадры со съёмочной площадки конкурса Jameson First Shot 2014

В прошлом году российским победителем конкурса стал сценарист и режиссёр Антон Ланшаков, который по итогам поездки в Лос-Анджелес снял короткометражку с Уиллемом Дефо в главной роли «Человек-улыбка». А первооткрывателем конкурса стал Алексей Нужный. В 2012 году он снял фильм «Конверт», в котором Кевин Спейси исполнил главную роль. Фильм был посвящён загадочному эпизоду из жизни одного из создателей книги «12 стульев» Евгения Петрова.

Короткометражный фильм «Конверт» от победителя конкурса в 2012 году Алексея Нужного

Обладатель двух премий «Оскар» («Подозрительные лица» и «Красота по-американски» в интервью сайту «Фильм Про» в 2012 году году рассказал о преимуществах короткометражного фильма. Кроме минимально затраченного времени на съёмки актёр назвал ещё один плюс: короткий метр – это верный путь для молодых режиссёров, пытающихся попасть в мир большого кино.

Интервью Кевина Спейси
Кевин Спейси, Алексей Нужный

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100