Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Sony Pictures продолжают лихорадить кадровые потрясения

Голливудская студия борется с кризисом

После 22 лет работы кинокомпанию Sony Pictures покинул глава отдела международного маркетинга и дистрибуции Джефф Блэйк. Увольнение старожила команды кинопроизводителя стало очередной вехой в череде исходов топ-менеджеров, потрясшей Sony за последний год. За относительно небольшой промежуток времени, в связи с кассовыми неудачами последних релизов компании, были уволены несколько глав департаментов компании.

Sony Pictures продолжают лихорадить кадровые потрясения

Sony Pictures продолжают лихорадить кадровые потрясения

Джефф Блэйк вступил в должность руководителя отдела международного маркетинга и дистрибуции в компании Sony Pictures в 2005 году и успел стать частью самого привилегированного круга высшего руководства Sony, к которому принадлежит генеральный директор компании Майкл Линтон и председатель Sony Pictures Motion Picture Group Эми Паскаль. Его увольнение станет довольно ощутимой кадровой встряской для студии. Блэйка можно назвать настоящим ветераном Sony, а также главным долгожителем студии. Он успел поработать под началом нескольких руководителей Sony, включая Питера Губера и Марка Кэнтона, Джонатана Долджена, Алана Левина, Роберта Винна, Мэла Харриса, Джона Калли, Говарда Стрингера, и наконец Линтона и Паскаль. 1 августа 2014 года его сотрудничество с Sony Pictures заканчивается.

Решение об отставке Блэйка было принято после того как Паскаль, Линтон и остальная часть высшего руководства Sony Pictures подверглась давлению со стороны инвесторов компании из-за кассовых неудач прошлого лета, а также неутешительных результатов, которые демонстрируют релизы компании и в этом году.



Если, например, лента «Мачо и ботан 2» превзошла ожидания по прогнозам, то фантастический фильм «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» не оправдал надежд студии на миллиардные сборы (он собрал лишь чуть больше $700 млн. по всему миру), а совсем свежий релиз - комедия «Домашнее видео» своими стартовыми сборами в $14,6 млн. попросту разочаровал студию.

«Новый Человек-паук: Высокое напряжение» не дотянул даже до кассовых сборов предыдущей части фантастической франшизы Марка Уэбба.

Паскаль и Линтон потратили прошлый год и начало текущего на зажигание новых «звёзд» компании, таких как Майкл Де Лука, глава производства в Колумбии. Также недавно было объявлено и о расширении полномочий Дуга Белгрэда - в качестве руководителя департамента художественных фильмов Sony. Теперь под его ведомством окажется и маркетинг с дистрибуцией. В недавнее время Sony подверглась чрезвычайному снижению затрат студии, а также сокращению штата. Несколько глав департаментов были уволены, включая президента по международному маркетингу Марка Вайнстока, главу отдела домашнего видео Дэвида Бишопа, старшего вице-президента по связям с прессой Стива Элзера и президента Sony Puctures Technologies Криса Куксона. Исполнительный вице-президент Мэтт Браун, отвечавший за финансы в Sony Pictures Home Entertainment, исполнительный вице-президент по глобальным коммуникациям Энн Бойд, вице-президент по глобальным коммуникациям Джейсон Аллен и глава пресс-службы департамента домашнего видео Фритц Фридман также покинули компанию.

Недавно Sony Pictures заключила сделку с Village Roadshow Pictures о совместном финансировании четырёх предстоящих проектов, которые выйдут в прокат в ближайшие два года, а также Sony договорилась о совместном финансировании своих фильмов на сумму в $200 млн. с инвестиционными компаниями Citigroup и Lone Star. Помимо этого студия решила сократить объёмы производства и наняла консалтинговую компанию для уменьшения издержек. Однако, сможет ли студия Sony Pictures благодаря этим кадровым перестановкам, сделкам о совместном финансировании и уменьшению затрат выйти из кризиса? Узнаем совсем скоро.
Новый Человек-паук. Высокое напряжение, Мачо и Ботан 2, Домашнее видео

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100