Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Число подписчиков Netflix превысило 50 миллионов человек

Платный видеосервис доказал эффективность выбранной стратегии развития

Американская компания Netflix Inc. во втором отчётном квартале, несмотря на повышение стоимости подписки, преодолела рубеж в 50 млн пользователей (аудитория, сравнимая с количеством зрителей федерального тв). Одной из главных причин успеха стали эксклюзивный контент и сериалы собственного производства, предоставляемые исключительно подписчикам сервиса.

Число подписчиков Netflix превысило 50 миллионов человек

Число подписчиков Netflix превысило 50 миллионов человек

В открытом письме акционерам руководство Netflix Inc. отчиталось о том, что прибыль компании во втором отчётном квартале увеличилась более чем вдвое. Прирост прибыли обеспечило увеличение количества подписчиков сервиса в США и за рубежом, несмотря на рост цен на просмотр трансляций наиболее популярных ТВ-шоу и сериалов компании. Напомним, что в мае этого года цена за подписку на сервис для новых клиентов Netflix в США выросла на $1 до $8,99 в месяц, что стало первым случаем повышения цен за последние три года. За второй квартал 2014 года доход компании Netflix составил $1,34 млрд., хотя ещё в прошлом году эта цифра не превышала $1,07 млрд.

За последние три квартала количество подписчиков возросло на 1,69 миллиона и в этом квартале составило 50,05 миллионов пользователей, из которых только 36 миллионов живут в США.


Генеральный директор Netflix Inc. Рид Гастингс и финансовый директор Дэвид Уэллс отметили, что число подписчиков сервиса преодолело планку в 50 миллионов спустя 15 лет после его запуска. Руководители компании также подчеркнули, что основной прирост аудитории обеспечил новый сезон сериала «Оранжевый - хит сезона». Предполагается, что в следующем квартале он привлечёт в Netflix ещё 1,3 миллиона жителей США. Ранее в этом году компания объявила об официальном выходе на шесть европейских рынков. Среди них Германия и Франция. До этого Netflix уже начала работать в других европейских странах - Великобритании, Ирландии, Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. Первая волна экспансии пришлась на 2012 год. Полный список стран, где можно будет получить полный спектр услуг Netflix, теперь включает ФРГ, Францию, Австрию, Швейцарию, Бельгию и Люксембург.

Для сравнения, за прошлый год объём российского рынка видеосервисов вырос до $98 млн. Проникновение услуги ОТТ в России составило 37% - 52 млн пользователей. Уже сформировались лидеры, с заметным отрывом опережающие конкурентов. Среди крупнейших игроков рынка можно выделить Топ-5 компаний: IVI, Tvigle, Play, ITunes, Rutube. А если говорить про аудиторию, то 50 млн. - это аудитория сопоставимая с количеством зрителей российских федеральных телеканалов.
Карточный домик (сериал), Оранжевый - хит сезона

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100