Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джордж Лукас откроет в Чикаго музей «Звёздных войн»

Он будет находиться в американском штате Иллинойс

В музее 70-летнего режиссёра и автора звёздной саги будет выставлена коллекция примерно из десяти тысяч предметов искусства - от картин до цифровой анимации. Посетители смогут увидеть реквизит со съёмочной площадки «Звёздных войн», в том числе костюмы королевы Падме и Дарта Вейдера. Помимо временных экспонатов будут и постоянные - это работы американских художников Максфилда Пэрриша и Нормана Роквелла, которые, по словам Лукаса, оказали на него огромное влияние.

Джордж Лукас откроет в Чикаго музей «Звёздных войн»

Джордж Лукас откроет в Чикаго музей «Звёздных войн»

В музее можно будет увидеть знаменитый костюм Дарта Вейдера

Главным конкурентом американского города Чикаго в борьбе за первый музей «Звёздных войн» был Сан-Франциско. Автор легендарной саги Джордж Лукас планировал разместить его поближе к Голливуду - в калифорнийском парке Пресидио, но наткнулся на отказ администрации парка. В феврале этого года руководство отклонило его заявку. При этом Лукасу предложили альтернативные варианты размещения его музея. Но он сделал выбор в пользу родного города своей жены Меллоди Хобсон - Чикаго, куда супружеская пара частично переехала после свадьбы в июне прошлого года. Как отмечает The Hollywood Reporter, до знакомства с Хобсон (возглавляет совет директоров компании DreamWorks Animation), режиссёр ни разу не использовал локации штата для своих съёмок.

Основу экспозиции составят предметы из личной коллекции режиссёра.


Почему выбор пал именно на Чикаго, Джоржд Лукас не объяснил:

Мне было трудно принять решение о строительстве музея в Чикаго. Меня очень многое связывает с Сан-Франциско - как в личном, так и в профессиональном планах».

На строительство музея будет потрачено $700 млн - именно такую сумму режиссёр обещал выделить в октябре 2012 года после того как продал свою компанию студии Disney и получил за неё $4 млрд. Здание будет располагаться в центре Чикаго, на берегу озера Мичиган. Архитектурные планы выставочного комплекса будут представлены на рассмотрение властей города в начале осени. Когда откроется музей, пока неизвестно, но Лукас уже огласил его название - Lucas Museum of Narrative Art. Совет директоров должен проголосовать в ближайшее время и утвердить его или же отклонить.

«Звёздные войны: Эпизод VI - Возвращение Джедая». Тизер-трейлер на английском языке

Появление музея поклонники саги ждали с нетерпением. Сувениры с персонажами по сей день пользуются повышенным спросом. За всю историю франшизы было продано более чем на $20 млрд. лицензированных товаров с её символикой. И это в дополнение к $4,4 млрд. общих кассовых сборов и доходу в $3,8 млрд. от DVD и других носителей.

Император Палпатин из «Звёздных войн»: «Всё происходит так, как я предвидел»

Сейчас в Лондоне проходят съёмки седьмого эпизода звёздной саги, режиссёром которого выступает Джей Джей Абрамс. Это будет первый фильм франшизы после того как права на неё купила компания Walt Disney. Она намерена снять не только продолжение «Звёздных войн», но и два отдельных фильма по вселенной саги. В мае также появились слухи, что Lucasfilm планирует снять целых три «побочных» картины вдобавок к «полноценной» новой трилогии. Спин-оффы будут выходить с промежутком в год, начиная с 2016-го. Их сюжеты пока неизвестны, однако по информации прессы, главными героями могут стать «охотник за головами» Боба Фетт и мастер Йода. Спустя месяц Disney и Lucasfilm подтвердили, что Джошуа Транк станет постановщиком спин-оффа продолжения «Звёздных войн».
Звёздные войны: Эпизод II - Атака клонов, Звёздные войны: Эпизод VI - Возвращение Джедая, Звёздные войны: Эпизод III - Месть Ситхов, Звёздные воины: Путь сквозь Вселенную, Звёздные войны: Пробуждение Силы, Звёздные войны: Эпизод I - Скрытая угроза, Звёздные войны: Эпизод V - Империя наносит ответный удар, Звездные войны: Эпизод IV – Новая надежда
Джордж Лукас

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100