Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Жюри Венецианского кинофестиваля возглавит знаменитый композитор

Александр Депла является автором саундтрека к ряду британских «оскароносных» картин

Грядущий 71-й Венецианский кинофестиваль в 2014 году предваряется экспериментом: по сообщению организаторов, впервые в истории смотра во главе жюри основного конкурса поставлен композитор. Удостоившийся этого права Александр Депла, однако, известен именно по работе в кино: он написал саундтрек к драмам «Король говорит!», «Операция «Арго», «Королева», «Филомена»

Жюри Венецианского кинофестиваля возглавит знаменитый композитор

Жюри Венецианского кинофестиваля возглавит знаменитый композитор

Вручать «Золотого льва» и другие награды на кинофестивале в Венеции в 2014 году будет композитор Александр Депла, как сообщает официальная страница смотра. Ранее композиторы, пусть и прославившиеся музыкальным сопровождением к фильмам, никогда не вставали во главе жюри в Венеции. Директор фестиваля Альберто Барбера убеждён, что случай Депла исключителен:

Депла не просто один из лучших композиторов современности. Он также синефил с тонким художественным вкусом, подкреплённым энциклопедическими знаниями в области кинематографа».

Александр Депла - лауреат «Золотого глобуса», BAFTA и трёх премий «Сезар».


Александр Депла писал музыку к фильмам Терренса Малика, Романа Полански, Энга Ли, Дэвида Финчера. По словам Депла, возглавить фестивальное жюри для него большая честь и ответственность, и он особенно рад потому, что итальянское кино повлияло на него как никакое другое. В 2013 году председателем жюри в Венеции был Бернардо Бертолуччи. 71-й Венецианский кинофестиваль пройдёт с 27 августа по 6 сентября.
Александр Деспла

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100