Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фонд кино выберет лучшие фильмы для государственной поддержки

В питчинге приняли участие продюсеры и режиссёры ведущих отечественных киностудий

Даже самые влиятельные продюсеры и режиссёры страны нуждаются в содействии государства, если хотят сделать масштабный проект, претендующий на триумф в прокате. В рамках питчинга Фонда кино были представлены идеи для новых российских картин, которые в ближайшие годы должны появиться на больших экранах.

Фонд кино выберет лучшие фильмы для государственной поддержки

Фонд кино выберет лучшие фильмы для государственной поддержки

Удивлять, отвлекать от голливудского мейнстрима — похоже, это уже получается. Продюсер «Сталинграда» Александр Роднянский представляет на питчинге единственный проект, «Дуэлянт», а значит, не сомневается в его успехе:

Это история профессионального бретёра, дуэлянта, который таким вот образом странным — найдя лазейки в дуэльном кодексе — зарабатывает себе на хлеб, а на самом деле отчаянно борется, чтобы вернуть честь семьи».


Новые жанровые формы ищет и режиссёр «Сталинграда» Фёдор Бондарчук. Под опекой студии «Арт Пикчерс» готовятся анимационные премьеры: естественно, в 3D и, возможно, в формате IMAX. Бондарчук возлагает на некоторые большие надежды:

В сегодняшнем пакете студии из четырёх проектов - два мультипликационных. Один готовый на 90%, и я надеюсь, что его ждёт такая же судьба по прокату, как и «Сталинград», это будет международный прокат - картина «Савва: Сердце воина».


Самые крупные производственные бюджеты — иные сметы превышают 500 млн. рублей — подстрахованы ярчайшими звездами на главных ролях. В новом фильме-катастрофе от студии «ТриТэ» Никиты Михалкова асов гражданской авиации сыграют Данила Козловский и Владимир Машков. Название фильма в унисон советской классике — «Экипаж». Продюсер Леонид Верещагин, однако, уточнил, что фильм не станет ремейком:

Мы купили у «Мосфильма» название, оно лучше всего подходит. Но это не ремейк. У нас другая история, другие персонажи».

Философия господдержки — сгладить риски, но не устранить их полностью. Это залог отказа от искусственных финансовых опор в будущем: но для этого отечественный кинорынок, по мнению Роднянского, обязан расширяться жанрово, а главное - территориально:

Нужно научиться делать кино, способное волновать и нашу аудиторию, в первую очередь, и аудиторию за пределами страны. Иначе мы окажемся в ситуации вечной зависимости — не столько от зрителя, сколько от тех, кто даёт деньги. А это неразумная и нездоровая система».

В общей сложности на кредитной и безвозмездной основе Фонд кино распределит более двух млрд. рублей.


Сергей Сельянов, Александр Роднянский, Фёдор Бондарчук, Леонид Верещагин

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Дримкаст. О каких актёрах и актрисах мечтают российские режиссёры 20.07.2017 19:59 Дримкаст. О каких актёрах и актрисах мечтают российские режиссёры

На игре Привычка расставаться Август. Восьмого Монах и бес Шпион, выйди вон! Утомлённые солнцем 2: Предстояние Ёлки 1914 Викинг Пять невест Дневной дозор Духless Брестская крепость Метро Ирония судьбы. Продолжение Ночной дозор Книга мастеров Орлеан ДухLess 2 Адмиралъ Особо опасен Росомаха: Бессмертный Тёмный мир: Равновесие Рассказы Бумер Географ глобус пропил Любовь в большом городе На игре 2. Новый уровень Любовь в большом городе 3 Как меня зовут Ч/Б Остров Оттепель (сериал, 12 серий) Звезда Горько! Горько! 2 Искусственный интеллект Кровавая леди Батори Напарник Призрак Страна чудес (2015) Самый лучший день Счастье - это... Воин Про любовь Т-34 Любовь с ограничениями Притяжение Салют-7 Лёд Кома Ёлки 5 Коллектор Тренер Суперплохие Гуляй, Вася Путешествие в Индию: На пороге бессмертия Москва влюблённая Времена года Мендельсона Бультерьер Севастополь 1942 Герой Переходный возраст Стрельцов Цой Лицо Дитя успеха План «Ж» Сбитые прогрессом Сокровища валькирии Печень Межсезонье (дубликат) Большая земля Дивный мир Любовницы Ой, мороз, мороз! Энский Робинзон

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100