Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Исландия как точка притяжения индустрии развлечений

Чем Исландия привлекает кинематографистов и создателей видеоигр

Каждую весну по приглашению студии-разработчика в Рейкьявик слетаются тысячи обитателей знаменитого виртуального мира EVE Online. Ветераны и новички, флотоводцы и пилоты-одиночки. В 2014 году их чествуют открытием монумента, к основанию которого стоит приглядеться. На металлических пластинах нашлось место каждому, кто в свободное время бороздит галактику Новый Эдем. Постоянный интерес Исландия вызывает и у ведущих кинорежиссёров: сложно отыскать более экзотичные, будто неземные локации.

Исландия как точка притяжения индустрии развлечений

Исландия как точка притяжения индустрии развлечений

Исландия как точка притяжения индустрии развлечений. «Индустрия кино» от 16.05.14.

Такова уж человеческая природа: даже в 7000 солнечных системах нам, людям, будет тесно. Межзвёздные войны — мрачное технократическое будущее, которое рисуют создатели игры EVE Online. Впрочем, компенсируя его мирной дружеской разрядкой в настоящем. «ЕВА» — в пятёрке самых «населённых» интерактивных вселенных. В одном лишь 2013 году компания CCP заработала на игре $76 млн. Это деньги из вакуума. Фантазия, ставшая экономической реальностью. Дизайнер игры Питер Тораринссон вкратце представил её концепцию:

Для меня важно, чтобы вселенную EVE было интересно исследовать. И это наша работа — наполнять её. Однако мы не официанты: мир EVE Online не пытается во что бы то ни было развлечь геймера. Но он обязательно отреагирует на любые ваши действия в игре».

Становление Бэтмена начинается на безлюдных просторах Исландии



Тот же принцип и в производстве кино. Местный климат не услужлив. Исландия ветрена, дождлива, прохладна. Но на каждую режиссёрскую задачу она откликнется невероятным богатством локаций и фактуры. Поняв это, мэтры Голливуда отправляются Исландию один за другим. На восток острова едет Кристофер Нолан его «Бэтмена» закаляют на борьбу со злом в ледниковой долине. Работая над «Прометеем», Ридли Скотт везёт камеры на север Исландии, к знаменитому водопаду Деттифосс. А Том Круз вместе с Джозефом Косински штурмует пик Эрл в центре страны для самых впечатляющих кадров «Обливиона». Кино — великий обман, и малая ложь ему простительна. Создатели «Уолтера Митти» не выезжали ни в Гренландию, ни в Тибет. Все приключения героя сняты здесь, в Исландии. А свой первый и решающий прыжок навстречу приключениям Митти совершает в рыбацком посёлке Стиххисхолмур, на западе острова.

Ролик «Невероятной жизни Уолтера Митти» отражает красоты Исландии

Ген авантюризма сидит, похоже, в каждом исландце. Что неудивительно, веками их кормит море: чем дальше отплывёшь, тем больше рыбы поймаешь. И даже предлагая нам виртуальное «блюдо», они призывают смотреть на мир шире. И чаще вставать со стула, по словам продюсера Энди Нордгрена:

То, что вы делаете в EVE Online, всегда оказывает влияние на вашу обычную жизнь. В этой игре нельзя просто убивать время — тут нужно общаться, договариваться, выстраивать отношения, которые неизбежно получат продолжение в реальности. Так всё и происходит: сегодня ты дома у компьютера, а завтра, подобно Уолтеру Митти, бросаешь всё и летишь в далёкую Исландию. Где тебя ждут такие же, как ты».

Дизайнер Тораринссон вспомнил ещё один удивительный факт, подтверждающий уникальность Исландии:

Пятьдесят лет назад астронавты НАСА приехали в нашу страну, чтобы здесь готовиться к лунной экспедиции. Это был сознательный выбор: тут очень молодой ландшафт, практически без почвы. Иногда действительно кажется, что гуляешь по Луне. Например, лавовые поля вокруг Рейкьявика — им ведь меньше 100 тыс. лет, сущие мгновения по меркам геологии».

Вопреки расхожему мнению, полярной ночи в Исландии нет, солнце обязательно выглянет хотя бы на пять часов. Но параметры освещения почти не меняются, и ровный косой свет в течение всего дня очень на руку создателям многочасовых сериалов. Включая главную телесагу современности — «Игру престолов». Становой хребет Исландии — ущелье Тингвелир. Здесь сходятся две литосферные плиты, европейская и американская. Сюда приходит Стир — хладнокровный вождь северного племени Теннов, он же — актёр Юрий Колокольников. Первой российской звезде в кастинге даровано право заявить новые виды в эпическом сериале. К четвёртому сезону в Исландии снимают добрую треть сцен знаменитого фэнтези, а не только снежные просторы за Стеной. В местном фольклоре вообще много приданий о «блаженных плодородных долинах» где-то в глубине острова. Но правда в том, что на большей территории страны люди никогда не жили. Исландия выглядит, как земля до нашей эры.

Трейлер четвёртого сезона «Игры престолов»


Питер Тораринссон объяснил, почему создатели игры вдохновлялись именно Исландией:

Исландская природа сурова, не испорчена цивилизацией, она местами просто неземная. И это безумно воодушевляет».

Журналистам на фестивале довелось опробовать тест-полёт. Симулятор EVE: Valkyrie — спин-офф от основной игры на пике прогресса. Вы — пилот истребителя в виртуальном окружении. Это значит, что летать нужно в специальном шлеме. Эти шлемы существуют пока лишь в виде инженерных прототипов. Разновидности две — Oculus Rift и Project Morpheus. Это больше, чем эффект присутствия — скорее, эффект телепортации. Oculus выдаёт чуть более плавную картинку, Morpheus — точнее отслеживает движения. Но и в том, и в другом шлеме легко забыть не только о реальном пространстве, но и о времени. И застрять в космосе до самой ночи. У подобных шлемов, уверяет главный программист игры Сигурдур Гуннарссон, большое будущее в разных сферах:

Видеоигры — всего одна грань применения этой технологии. Обязательно будут медицинские приложения, спортивные, образовательные. Я и сам жду их с нетерпением. Мне интересно. И да, рано или поздно, но мы будем смотреть таким образом кино».

Обеспечивать людям творческих профессий если не погодный, то хотя бы бытовой и финансовый комфорт — такова политика исландского государства. По закону 20% киноинвестиций в Исландию возвратятся к вам из бюджета. А студия CCP в стране вообще на особом счету, она одна из основ её экономики. Начиная с этого лета, инопланетный мир «Евы» будут насыщать ещё чаще: разработчики обещают до 10 обновлений в год. В источниках вдохновения недостатка нет. Они — вокруг.
Бэтмен: Начало, Невероятная жизнь Уолтера Митти, Прометей, Обливион, Игра престолов (сериал)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100