Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Как проходили съёмки фильма «Новый Человек-паук: Высокое напряжение». Один день на площадке

Одну из последних сцен, битву между главными героями, снимали на площади Тайм Сквер

«Новый Человек-паук: Высокое напряжение» является самым дорогим кинопроектом за всю историю создания фильмов в штате Нью-Йорк. Один лишь бюджет съёмок оценивается в $135 млн. долларов. Съёмки одной из последних битв между Человеком-пауком и главным суперзлодеем Электро проходили в киностудии на острове Лонг-Айленд. Корреспондент «Фильм Про» Виктория Короватых побывала на площадке и увидела, как создают очередную серию об одном из самых известных героев Marvel comics.

Как проходили съёмки фильма «Новый Человек-паук: Высокое напряжение». Один день на площадке

Как проходили съёмки фильма «Новый Человек-паук: Высокое напряжение». Один день на площадке

Первое, что бросается в глаза, когда попадаешь на площадку, это размеры студии - точная копия нью-йоркской площади Тайм Сквер со светофорами и указателями. Но как будто осиротевшая без своей знаменитой неоновой рекламы. В одной сцене одновременно задействованы около 300 человек, а всего принимает участие порядка 1200. Съёмки проходят только по ночам - до восхода солнца. Именно поэтому все участвующие в процессе выглядят очень уставшими и замученными.



В новой части Человека-паука все те же основные герои: Эндрю Гарфилд, играющий Питера Паркера, и Эмма Стоун в роли Гвен Стейси.





Один из продюсеров фильма Мэттью Толмак планировал второй фильм ещё до выхода первого:

Мы всегда были уверены, что вторая часть выйдет ещё до того, как вышел первый фильм. Мы очень давно обсуждали этот сценарий и всегда знали, что Человека-паука будет, как минимум, два».




Режиссёр фильма Марк Уэбб отмечает, что главное отличие Питера Паркера в этой серии – это его уверенность в своём даре и умение его использовать:

Если в первой части, он ещё не до конца понимает, на что он способен, он только тестирует себя, играет, то сейчас – это настоящий профессионал. Он веселится и наслаждается, как ребёнок».

Гарфилд, Стоун, Фокс и Уэбб про фильм «Новый Человек-паук. Высокое напряжение». «Индустрия кино» от 25.04.14



Как и во многих сериях Marvel comics, в историях про Человека-паука большое количество персонажей-злодеев. Так почему был выбран именно Электро как главный суперзлодей? Марк Уэбб объяснил, что ему было очень интересно увидеть, как Человек-паук будет бороться с кем-то, кто умеет управлять электричеством. Но самое главное, говорит режиссёр, вся команда думала, как остановить Электро:


Это совершенно невероятно, как Электро превращается в клубок энергии, вспыхивает, загорается. С сегодняшними технологиями создание подобного героя – это огромное удовольствие. Мы безумно счастливы, что в нашей команде оказался Джейми Фокс. Мы с ним проводили кастинг ещё до начала его съёмок в фильме «Джанго освобождённый». Когда он работает, ты совершенно забываешь о том, что он сыграл Рэя Чарльза, Президента. Он – совершенно другой персонаж. Очень мало актёров, которые бы смогли так детально и точно передать образ».


Видео со съёмок фильма «Новый Человек-паук: Высокое напряжение»




С Эндрю Гарфилдом Джейми Фокс познакомился впервые на площадке.



В фильме остаётся место и для другого злодея – Носорога Алексея Михайловича Сицевича, которого исполнит Пол Джаматти. Второй продюсер фильма Ави Арад объясняет, что это - русский бандит с рогом на голове, как в комиксе:




Пол Джаматти очень смешной и ругается по-русски - идеальный язык для проклятий и брани. Его не так много в фильме, но он очень яркий и запоминающийся злодей, который великолепно вписался в нашу историю».



Директор по костюмам Дебора Скотт сама не ожидала, что процесс создания образов героев фильма будет настолько сложен. Но ей есть чем гордиться: в отличие от предыдущей серии, где костюм Человека-пука был не очень удобен в использовании, этот намного легче и проще для Эндрю Гарфилда и его каскадёров:


Продюсеры и режиссёр хотели, чтобы костюм был максимально приближен к оригинальному образу из комикса, ведь предыдущий был далёк от него. Крайне тяжело взять старую идею и реализовать её максимально современным способом. Но мы использовали 3D-модель и создали удивительно точные костюмы. Для меня это было целой наукой».




Для создания костюма Человека-паука использовали технологию 3D



Эндрю Гарфилд тоже отмечает удобство новой одежды супергероя. По его словам, костюм эволюционировал, стал более комфортным. Но основным плюсом стала возможность легко ходить в туалет, отмечает Гарфилд, и вообще удовлетворять человеческие нужды в нём намного проще и быстрее: «В предыдущем костюме мне требовалось 20 минут для этого». Однако также актёр отметил, что этот костюм, как и предыдущий, не хочется надевать заново – в нём всегда либо жарко, либо холодно.



Эндрю Гарфилд о костюме Человека-паука: «Мне кажется, после окончания съёмок я его сожгу».


Трейлер фильма «Новый Человек-паук: Высокое напряжение»


Эндрю Гарфилд вообще выглядит самым уставшим на площадке. У актёра такой же напряжённый режим, как и в первой части фильма у Тоби Магуайера, всё осталось прежним – физическая нагрузка, питание, график работы:

Я стараюсь по-максимуму делать все трюки самостоятельно, но, конечно же, в рамках моей медицинской страховки. Когда вижу на экране себя и знаю, что я это делаю сам, то жутко собой горжусь. Для других более профессиональных и опасных трюков задействованы каскадёры. У нас два совершенно гениальных профессионала в невероятной физической форме – они умеют всё».



Героиня Эммы Стоун картине «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» повзрослела вместе с ней



В отличие от Эндрю Гарфилда Эмма Стоун выглядит очень свежей и отдохнувшей: «У меня потрясающий режим работы, сплошные выходные. Я работаю не более недели в месяц. Просто торчу дома и наслаждаюсь жизнью». При этом актриса отметила, что она была очень счастлива ещё раз сыграть свою героиню: «Мне безумно нравится опять играть роль Гвен. Она подросла, и я выросла, мы с ней как-будто вместе стали более мудрыми. Я встречаюсь с ней заново – никогда этого раньше не делала. Мне только обидно, что жизнь Гвен показана лишь в контексте Питера, мы не видим её вне их отношений».




Эмма Стоун рассказала, что при существующих компьютерных технологиях все сцены можно увидеть заранее на экране:

Это меня абсолютно поражает. Конечно, роль может поменяться в течение самих съёмок, но примерный результат уже понятен и ты настраиваешься. Это кажется очень реалистичным, особенно, если тебе это показывают в 3D-формате».





«Новый Человек-паук: Высокое напряжение», в отличие от предыдущей серии, полностью снимался в Нью-Йорке - в Бруклине, на Манхэттене и на острове Лонг-Айленд.



Художник-постановщик Марк Фридберг – классический житель Нью-Йорка, считающий, что этот город идеален для съёмок. Его любимая сцена та, которую снимали на заброшенной станции метро в районе Квинс. А самая тяжёлая - как раз на Тайм Сквер, для которой пришлось выстроить целую электростанцию, по размерам напоминающую стадион средних размеров.


Мэттью Толмак понимает, что проект - дорогостоящий, однако он изначально был крайне амбициозным:

Достаточно денег только тогда, когда ты можешь отобразить в фильме всё, что задумано. Мы хотим создать фильм, который невероятно реалистичен и эмоционален, в котором есть трогательная любовная история, зрелище. Ведь чтобы побеждать, нужно тратить намного больше денег каждый год. Компьютерная графика становится всё более совершенная, а мы должны быть конкурентоспособными».


Трейлер фильма «Новый Человек-паук: Высокое напряжение»
Новый Человек-паук. Высокое напряжение, Человек-паук
Марк Уэбб, Эндрю Гарфилд, Эмма Стоун, Джейми Фокс, Мэттью Толмак

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100