Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Себастиан Стэн: «Изображать супергероя и получать за это деньги - счастье»

Эксклюзивное интервью актёра, сыгравшего в «Мстителях» напарника Капитана Америка

Американский актёр рассказал, что ему пришлось пережить на съёмках ленты «Первый мститель: Другая война», и какой из дней, проведённых на площадке, ему запомнился больше всего. А также объяснил, насколько важно оттачивать своё мастерство в профессии, будь то актёрская игра или боевые искусства. Себастиан Стэн сыграл Зимнего солдата в фильме от братьев Руссо. Он вышел на российские экраны в апреле этого года.

Себастиан Стэн: «Изображать супергероя и получать за это деньги - счастье»

Себастиан Стэн: «Изображать супергероя и получать за это деньги - счастье»

Галина Минасова
В первой картине вы сыграли Баки Барнса, в сиквеле — Зимнего солдата. Формально - это один и тот же человек, но трансформация образа полная. Как она повлияла на вас как на актёра?




Себастиан Стэн
Думаю, своё дело сделал костюм: как я в нём выгляжу, так же я и ощущал себя изнутри. Он меня глубоко преобразил. Нужно было двигаться иначе, говорить иначе, но я стремился сохранить какие-то ниточки с тем прежним Баки Барнсом, чтобы зритель мог догадаться, кто скрывается под маской. Но сделать это было непросто, потому что мой герой скуп на эмоции.



Галина Минасова
Как проходили ваши тренировки?



Себастиан Стэн
Полгода регулярных походов в тренажёрный зал, курс боевых искусств, занятия по хореографии. Затем, уже на площадке, бесконечные прогоны сложных экшн-сцен. Два-три часа в день только на репетиции, и так три месяца подряд. Чтобы на экране всё выглядело идеально, нужно повторять, повторять, повторять. Другого пути нет. Тут как с фортепьяно: если хочешь научиться играть, будь готов провести часы у инструмента. Ничего не приходит по щелчку.


Галина Минасова
Это правда, что готовясь к съёмкам, вы засматривались фильмами о КГБ?

Себастиан Стэн
Да, действительно (хохочет). Я смотрел картины о Холодной войне, перерыл весь интернет на предмет всяких полусумасшедших теорий заговора. Если бы не эта роль, я бы вряд ли заинтересовался подобной темой, но в свете создания образа Зимнего солдата эти знания были полезны. И я подумал, почему бы не изучить что-то новое?


Галина Минасова
Какая из сцен отняла у вас больше всего сил, и какой она вышла на экране?

Себастиан Стэн
Сложно выделить какой-то один эпизод. Вся боевая акробатика требовала особого напряжения. Впрочем, мы всё делали размеренно, с паузами между отдельными дублями, с постоянной сменой локаций. На экране же царит монтаж: то, на что мы потратили несколько суток, пролетает за секунды. Поэтому во время съёмок ты совершенно не можешь себе представить, как сцена будет выглядеть в финале. Бывает даже, что один эпизод собирается из сцен, съёмки которых разделяли недели. Поэтому мне трудно ответить на ваш вопрос однозначно, но я совершенно точно могу сказать, когда мне было по-настоящему тяжело. Летом, в июне-июле, когда производство было в самом разгаре. На улице жара, а я в маске и плотном костюме. Сами понимаете, каково мне пришлось.


Галина Минасова
Как это, побить лучшего друга?

Себастиан Стэн
(смеётся). Это ещё кто кого поколотил! Честно говоря, я так до сих пор и не понял, кому больше досталось. Но ради такой работы, как у нас, актёров, и не такое стерпишь. Бывает, проснёшься утром и сам не веришь своему счастью — что можно изображать супергероя и получать за это деньги.


Трейлер фильма «Первый мститель: Другая война»
Первый мститель: Другая война
Себастиан Стэн

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100