Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Кинопризыв» приглашает обсудить «Жажду» с её создателями

Встреча состоится в 14:45 в кинотеатре «35 мм»

19 апреля в Малом зале кинотеатра «35 мм» состоится открытый показ фильма «Жажда» и обсуждение картины с её создателями: режиссёром Дмитрием Тюриным и исполнителем одной из главных ролей Романом Курцыным. Клуб «Кинопризыв», организованный в рамках Всероссийского конкурса сценариев, продолжит свою образовательную программу и в воскресенье.

«Кинопризыв» приглашает обсудить «Жажду» с её создателями

«Кинопризыв» приглашает обсудить «Жажду» с её создателями



Драма «Жажда», снятая по одноимённой книге Андрея Геласимова, обладателя премии «Национальный бестселлер», рассказывает историю талантливого художника Кости, который вернулся с Чеченской войны. Однако главному герою, изуродованному на войне - во всех смыслах, трудно приспособиться к жизни в мирных условиях. Он замыкается в себе, избегает общения с людьми и рисует мрачные портреты в духе испанского художника Франсиско Гойи. Критики сравнили сюжет и экранизацию драмы со знаменитой повестью Ремарка «Три товарища» и такими фильмами, как «Белорусский вокзал» режиссёра Андрея Смирнова и «Живой» Александра Велединского.





Трейлер фильма «Жажда»




20 апреля кинозрители также смогут пообщаться с писателем Захаром Прилепиным и сценаристом Юрием Коротковым Автор книг «Грех», «Санькя» расскажет слушателям о своей новой повести «Восьмёрка», которую экранизировал Алексей Учитель. Это история о том, как любовь становится причиной смертельной схватки между четверкой молодых людей из спецназа и бандой, которая держит в страхе весь город. Прилепин отметил, что сам принимал активное участие в создании фильма, участвовал в съёмках и даже в подборе музыки.


Увидеть фильм в кино можно будет уже начиная с 8 мая. О профессии сценариста расскажет Юрий Коротков («9 рота», «Стиляги». Слушатели узнают, как адаптировать литературный сценарий и составить сценарную заявку. Коротков назовет список лучших, на его взгляд, экранизаций, которые необходимо посмотреть каждому, кто собирается написать собственный сценарий. Начало встречи там же, в киноеатре «35 мм» в 18.00.


Трейлер фильма «Восьмёрка»

Всероссийский открытый конкурс «Кинопризыв» проходит в открытой форме с 1 апреля по 15 ноября 2014 года. Объединяющая тема - «Вооруженные силы РФ». Отправить свои работы может любой желающий гражданин России, достигший 18 лет. Главное условие — быть либо автором, либо соавтором работы. В случае соавторства, требуется получить согласие остальных авторов на публикацию материалов, а также указать в заявке их имена. Конкурс проводится по четырем номинациям с общим призовым фондом в 1 миллион 600 тысяч рублей.
Восьмёрка, Жажда
Александр Велединский, Роман Курцын, Дмитрий Тюрин, Захар Прилепин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100