Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Эндрю Гарфилд: «Моему герою хочется быть крутым и без костюма Человека-паука»

Продолжение приключений одного из популярнейших супергероев

Комиксы о Человеке-пауке всегда были одними из самых трогательных во вселенной Marvel - и «Новый Человек-паук. Высокое напряжение» тоже не забывает о человеческой составляющей. Одновременно это, разумеется, и дорогой яркий боевик в лучших традициях кино о супергероях. Мы поговорили с актёрами о фильме, уже вышедшем в российский прокат.

Эндрю Гарфилд: «Моему герою хочется быть крутым и без костюма Человека-паука»

Эндрю Гарфилд: «Моему герою хочется быть крутым и без костюма Человека-паука»

Гарфилд, Стоун, Фокс и Уэбб про «Новый Человек-паук. Высокое напряжение». «Индустрия кино» от 25.04.14

До мутации герой Джейми Фокса не был похож на злодея, да им и не являлся



О том, что за маской героического Человека-паука прячет лицо трусоватый старшеклассник Питер Паркер, по-прежнему знают только его близкие. Но за тайны надо платить. Питера встречает друг детства Гарри Озборн, в свои 20 с небольшим – успешный управленец в корпорации «Оскорп», за вывеской безобидной научной лаборатории скрывающей производство смертоносного оружия. Гарри зовёт Питера/Человека-паука в «Оскорп», чтобы вместе поставить мир на колени, но получает отказ. Битва с разрушениями неизбежна. Убийство Спайдермена Озборн делегирует мутанту по имени Электро. Злодей в фильме не так прост, о чём нам поведал Эндрю Гарфилд
Человек-паук и Электро познакомились до того, как сойтись в схватке. Их встреча произошла в начале фильма, когда Электро был ещё простым парнем по имени Макс, не изуродованным мутацией. Он был хорошим человеком и внутри него билось доброе сердце, но его все несправедливо подавляли».

Джейми Фокс тоже объяснил причину озлобления своего героя:

Он шёл как-то по улице, опечаленный от своей ненужности, а Человек-паук, встретив его, сказал: «Не отчаивайся, ты найдёшь своё место в жизни». Эта встреча могла положительно повлиять на Макса, если бы не его мать, которая пару дней спустя не вспомнила, что у него день рождения и нанесла обиду, переполнившую чашу терпения».

Компьютерные эффекты в новом фильме по масштабу в разы превосходят предыдущий фильм. Режиссёр Марк Уэбб признался, что вызвало у него наибольшие затруднения:

Сложнее всего нам дались съёмки на Таймс-сквер, где Человек-паук сражался с Электро. Во-первых, получить разрешение от властей Нью-Йорка было непросто, а во-вторых, актёрам надо было показывать эмоции, всё время находясь в движении, а то и вовсе будучи подвешенными на канатах. Джейми Фоксу было особенно сложно, потому что его герой то испытывал гнев, то смущался своего уродства. Обе эмоции надо было отыгрывать на фоне впечатляющей и разрушительной битвы. Для меня же головной болью стала шлифовка спецэффектов на этапе постпродакшна, на это ушли месяцы. Зато на большом экране они выглядят очень круто».

Сборы первого «Нового Человека-паука» - $750 млн.



Второстепенные сюжетные линии досказывают события первого фильма, в котором авторы сосредоточились на становлении Человека-паука как супергероя и его взаимоотношениях с близкими – тётей Мэй, воспитывающей Питера после гибели его родителей и дяди, и возлюбленной Гвен Стэйси: герой дал обещание отцу девушки порвать с ней, дабы не подвергать её жизнь опасности. На новый уровень, по словам Гарфилда, выходит борьба Питера Паркера с собственными комплексами:

Питеру нужно понять, способен ли он оставаться собой, примеряя костюм Человека-паука. Потому что в костюме ему приходится играть роль, которую он сам же придумал: сильного, энергичного спасителя мира, в то время как дома он – пугливый, замкнутый подросток. Питеру хочется быть таким же крутым и вне созданного самим собой образа, а это нелегко... Когда я снимался в первой части, мне было 26 лет, и это было одно дело, а сейчас мне 30, и возраст уже даёт о себе знать. Мне пришлось сесть на диету и походить в спортзал, чего я вообще не делал, готовясь к первой части. Но зато я себя здорово чувствую».

Эмма Стоун рассказала нам, как переживания Питера Паркера влияют на его отношения с Гвен:

Гвен хочется, чтобы Питер относился к ней серьёзней, но как ему сказать об этом? Он всё воспринимает с обидой, во всём ищет повод думать, что все вокруг настроены против него. Но Гвен понимает, что он до сих пор чувствует свою вину за смерть её отца, и поэтому шероховатости в общении с ним она списывает на это».

«Новый Человек-паук», как и другие успешные экранизации комиксов, упрочили господство жанра в голливудской индустрии. Мировая выручка первого фильма, равная $750 млн., позволила топ-менеджерам студии Sony Pictures, не дожидаясь выхода второй, анонсировать ещё два продолжения проекта на 2016 и 2018 годы. Марк Уэбб и Эндрю Гарфилд уже расписались в контрактах и скоро вновь встретятся на съёмочной площадке.

Трейлер фильма «Новый Человек-паук. Высокое напряжение»
Новый Человек-паук. Высокое напряжение
Марк Уэбб, Эндрю Гарфилд, Эмма Стоун, Джейми Фокс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100