Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кинофестиваль «Движение»-2014 открылся «Восьмёркой» Алексея Учителя

Жюри смотра возглавил Владимир Хотиненко

23 апреля в Омске состоялась церемония открытия II Национального фестиваля дебютов «Движение». В этом году конкурсная программа смотра включает исключительно премьеры, а главой жюри назначен режиссёр Владимир Хотиненко.

Кинофестиваль «Движение»-2014 открылся «Восьмёркой» Алексея Учителя

Кинофестиваль «Движение»-2014 открылся «Восьмёркой» Алексея Учителя

Репортаж с открытия фестиваля «Движение»-2014 в Омске

Зал Омского академического театра драмы, где проходило открытие, едва вместил всех зрителей - ажиотаж вокруг «Движения» в этом году основательнее, чем в 2013 году, когда смотр был в новинку для организаторов и местных жителей. Конкурс фестиваля составлен целиком из премьер, и его качество, по словам организаторов, повысилось. Во время церемонии была вручена первая награда, ставшая традиционной, - за достижения в продюсировании. В 2013 году её удостоилась Сабина Еремеева, в 2014-м - Кира Саксаганская, продюсер «Восьмёрки» и «Майора».

Из 46 картин на фестивале «Движение»-2014 23 будут показаны впервые.


Гостей церемонии открытия приветствовали мини-спектаклем. Длинная нарезка сцен из советских фильмов, где действие происходит в поезде, плавно перетекала с экрана на сцену, где актёр «останавливался» на полустанке, а затем оказывался в вагоне-ресторане следующего поезда. В представлении принял участие актёр Олег Долин, брат кинокритика Антона Долина. Кульминацией церемонии стало «застолье» жюри: Владимир Хотиненко, Елена Яцура, Дарья Мороз и другие заказывали еду и выпивку и рассказывали о своём первом опыте в киноиндустрии - самая актуальная тема для участников смотра. Фестиваль продлится до 27 апреля.

Список лауреатов фестиваля «Движение»-2013.



Читайте наш репортаж с церемонии открытия, а также следите за последними новостями смотра в специальном сюжете. Кроме того, изучите самые интересные премьеры фестиваля.

Трейлер фильма «Восьмёрка», экранизации одноимённой повести Прилепина о дружбе парней из спецназа
Восьмёрка
Владимир Хотиненко, Алексей Учитель, Олег Долин, Дарья Мороз, Елена Яцура

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100