Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Начинка»: Как создавались зрелищные сцены в киноцикле «Индиана Джонс»

Рассказываем о создании культовых сцен легендарных фильмов Стивена Спилберга

«Фильм Про» продолжает цикл статей, которые знакомят читателя с историей и процессом создания сцен и эпизодов известных кинофильмов, ставших со временем легендарными. В этом выпуске мы отправимся за «кулисы» четырёх фильмов об Индиане Джонсе.

«Начинка»: Как создавались зрелищные сцены в киноцикле «Индиана Джонс»

«Начинка»: Как создавались зрелищные сцены в киноцикле «Индиана Джонс»

«Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» (1981)


Выходом на экраны одного из лучших приключенческих фильмов в истории кино зритель обязан творческому гению и бурной фантазии Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса. Двое именитых кинематографистов договорились поработать вместе над новой картиной во время отдыха на Гавайях. Спилберг сразу же увидел в образе археолога Харрисона Форда, но Лукас первое время сомневался и пригласил на прослушивание других актёров, в том числе Джека Николсона. В конечном итоге был утверждён всё-таки Харрисон Форд, меньше чем за три недели до начала основных съёмок. Фильм «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» имел оглушительный успех у зрителей и кинокритиков.

Картина заработала в мировом прокате более $380 млн при бюджете $18 млн и получила четыре премии «Оскар», включая статуэтку за лучшие спецэффекты.


Трейлер фильма «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега»

Вскрытие ковчега

Создатели спецэффектов снимали миниатюрные куклы в аквариуме, чтобы добиться эффекта присутствия призраков в кадре фильма «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега»


В кульминационной момент фильма нацисты вскрывают священный Ковчег и выпускают небесные силы, которые карают людей, осмелившихся взглянуть им в лицо. Зрелищные эффекты создавались умелыми руками художников студии ILM. На тот момент компьютерные технологии были большой экзотикой, и самые головокружительные визуальные трюки выполнялись при помощи традиционных техник. Первоначально специалисты собирались применить послойную анимацию для изображения духов, но в итоге воспользовались смешанным подходом.

Под руководством Ричарда Эдлунда они снимали миниатюрных кукол в аквариуме с водой, а также актрису, игравшую призрака, с самых разных ракурсов. Послойная анимация пригодилась при работе над четырьмя планами. Финальный эффект был реализован методом оптической печати, которая собрала все элементы композиции воедино. Но наиболее знаменитые кадры связаны не с духами, а с фашистами, которые погибали в кадре.

Специалисты изготовили бутафорские головы погибающих фашистов для финальной сцены фильма «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега»


У одного из них взрывалась голова, другой за секунды превращался в мумию, а третий буквально таял на глазах. Художники по гриму сняли слепки с актёров, игравших фашистов, и вылепили скульптуры их голов. Одну из скульптур они начинили пиротехникой и взорвали, другую сделали из воска и желатина, чтобы во время съёмки растопить горячим воздухом. Наконец, третий нацист превращался в мумию путём выкачивания воздуха из мембран, скрытых внутри муляжа его головы. Управлением технической начинки куклы занимались восемь специалистов. Съёмка производилась на пониженной скорости. Например, эффект плавления снимался со скоростью меньше одного кадра в секунду.

«Индиана Джонс и Храм судьбы» (1984)


Грандиозный успех первого фильма о бравом археологе подтолкнул создателей к съёмкам продолжения. Бюджет размером $28 млн позволил кинематографистам провести съёмки в Северной Америке, Англии, Шри-Ланке и Китае. В плане зрелищности сиквел ничуть не уступил первой картине и также удостоился премии «Оскар» за спецэффекты.

Погоня на вагонетках

Для фильма «Индиана Джонс и Храм судьбы» были построены как полноразмерные, так и миниатюрные вагонетки


В последней трети фильма герои участвуют в зрелищной погоне на вагонетках по железной дороге внутри шахты. Сцена снималась с использованием миниатюрных моделей для общих планов. Полноразмерные вагонетки также были построены и снабжены электроприводом, позволявшим им разгоняться до 16 километров в час. Стивен Спилберг снимал на пониженной скорости - так возникло ощущение быстрого движения при проигрывании плёнки с нормальной частотой 24 кадра в секунду. Стоит отметить, что оператору пришлось снимать погоню с разных ракурсов и при разном освещении, чтобы тоннель выглядел неодинаково. Спилберг хотел растянуть экшн-эпизод на семь минут!

Трейлер фильма «Индиана Джонс и Храм судьбы»

«Индиана Джонс и Последний крестовый поход» (1989)


Третий фильм популярной киносерии возвращается к истории спасения мира от фашистов, предлагая сюжет о поисках Священного Грааля. Картина примечательна участием Шона Коннери, сыгравшего мудрого отца Индианы Джонса. Кинолента «Индиана Джонс и Последний крестовый поход» также пользовалась огромным успехом у публики, заработав в мировом кинопрокате $474 млн. Помимо этого, картина удостоилась премии «Оскар» за монтаж звуковых эффектов. Золотую статуэтку за эффекты в тот год получила «Бездна» Джеймса Кэмерона.

Немецкий танк

Кинематографисты использовали полноразмерную копию танка Mark 7. Кадр с площадки фильма «Индиана Джонс и Последний крестовый поход»


Третий фильм популярной киносерии об Индиане Джонсе стоил $36 млн. Большие финансовые возможности позволили развернуться на полную мастерам по спецэффектам. Так, для нескольких зрелищных сцен был построен настоящий танк - точная копия германской боевой машины Mark 7, которая проявила себя на полях сражений Первой мировой войны. Строительством руководил Джордж Гиббс, отказавшийся от облегчённых материалов вроде алюминия и углепластика в пользу стали. Реплика приводилась в движение двумя двигателями от Range Rover.

Металлический корпус был «посажен» на шасси от трактора. Внешне копия Mark 7 отличалась от оригинала наличием вращающихся башен с орудиями по бортам танка.


В сцене падения танка с обрыва зрителю продемонстрировали миниатюрную модель германской военной машины в масштабе 1:4, которую бросили с пятнадцатиметрового выступа. Полноразмерный Mark 7 никто бы не уронил из соображений безопасности. В целом же эпизод представляет собой блестящую комбинацию из съёмок бутафорского Mark 7 в натуральную величину с миниатюрой и рисованными пейзажами для общих планов.

Трейлер фильма «Индиана Джонс и Последний крестовый поход»

«Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (2008)


Четвёртый фильм киносерии вышел на мировые экраны спустя 19 лет. Картину ждали очень многие, поэтому успех в кинопрокате никого не удивил, в отличие от сюжета. Бюджет картины «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» составил $185 млн, что сделало ленту самой дорогой в карьере не только Стивена Спилберга, но и Джорджа Лукаса. Четвёртый фильм не получил ни одной статуэтки «Оскар», зато заработал в мировом кинопрокате более $700 млн. В плане зрелищности квадриквел не уронил планку качества, но и не привнёс ничего выдающегося.

Уничтожение городка

Миниатюра в масштабе 1:8. Кадр из фильма «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»


Действие фильма происходит в 50-е годы прошлого века. В этот раз противниками Индианы Джонса выступают не нацисты, а советские коммунисты, которые стремятся разгадать тайну, которую хранили ацтеки. Четвёртая картина, как и три предыдущие ленты, снята с использованием миниатюр. В частности пирамиды и американский городок строились в уменьшенном масштабе. Например, для сцены испытания атомного оружия кинематографисты подготовили макеты домов, автомобилей, деревьев и людей в масштабе 1:8. После чего в буквальном смысле сдули их при помощи мощных воздушных пушек. Город в миниатюре создавался на протяжении трёх месяцев. При постановке сцены специалисты изучали фотографии и материалы хроники настоящих ядерных испытаний.

Трейлер фильма «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»
Индиана Джонс и последний крестовый поход, Индиана Джонс и Королевство xрустального черепа, Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега, Индиана Джонс и Храм Судьбы
Стивен Спилберг, Харрисон Форд , Джордж Лукас

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100