Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

II Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» готовится к открытию

Фестиваль пройдёт в Омске с с 23 по 27 апреля

Две конкурсные и четыре внеконкурсных программы ожидают профессиональных и непрофессиональных зрителей за четыре дня фестиваля в Омске. Программа насыщенная, всё успеть посмотреть, как обычно, не удастся. Но есть премьеры, которые нельзя пропустить.

II Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» готовится к открытию

II Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» готовится к открытию

Прежде всего это касается нового фильма Алексея Учителя «Восьмёрка», которым откроется фестиваль в Омске. Учитель уже не первый раз работает с Александром Миндадзе, но именно в «Восьмёрке» стиль Учителя наиболее близок к фирменному «хаоса» драматургии Миндадзе. Это тем более любопытно, что основой для фильма стала одноимённая повесть Захара Прилепина, а Миндадзе только придал ей форму сценария.

Трейлер фильма «Восьмёрка»

Также интересно будет увидеть сериал Андрея Прошкина «Переводчик», на материале Второй мировой войны, и давно анонсированный фильм Глеба Орлова «Поддубный» - о самом известном русском силаче. В нём играют Владимир Ильин, Михаил Пореченков и Роман Мадянов. Они представлены в конкурсе, о чём мы уже писали не так давно. Кроме них, там есть киноверсия телесериала на материале Великой отечественной войны «Аптекарь» (Сергей Пускепалис, Светлана Ходченкова, Михаил Ефремов, Сергей Никоненко и др.), два документальных фильма, «Выпрямительный вздох» и «Русские гонки», а также фильмы «Белый день» и «Без кожи», которые могут стать сюрпризами. Режиссёр «Белого дня» - Михаил Васильев-Лукачевский. Фильм описывается как триллер о пассажирах такси, которые могут не добраться до пункта назначения. «Без кожи» снял Владимир Бек, фильм - мелодрама о страсти двух абитуриентов.

Трейлер конкурсного фильма «Без кожи»

Михаил Пореченков демонстрирует прекрасную физическую форму в фильме «Поддубный»



Интересно, что из программы короткого метра в последний момент перед фестивалем «исчез» фильм Жоры Крыжовникова «Нечаянно», что означает лишь одно: «старший брат» «Движения» «Кинотавр» забрал его в свою программу. Зато остался фильм Сергея Лобана «Новая дистанция». Учитывая, что оба предыдущих фильма Лобана, «Пыль» и «Шапито-шоу», давно получили культовый статус, от новой картины ожидания повышенные. Всего в конкурсе короткого метра 11 фильмов. В последнее время короткометражное кино в России часто оказывается интереснее полнометражного - будет ещё одна возможность проверить.

Трейлер конкурсного фильма «Выпрямительный вздох». Режиссёры: Ольга Арлаускас, Никита Тихонов-Рау. Документальный роуд-муви о путешествии из Москвы во Владивосток

Есть ряд интересных картин и мероприятий вне конкурса. В прошлом году на «Движении» был показан четырёхсерийный проект Кирилла Серебренникова о театре - «Титаны». В этом году зрители увидят сериал «Лучший из миров», тоже о театре и тоже в четырёх сериях. Будет показан фильм о группе «Гражданская оборона». Аудитория получит возможность лично встретиться с Никитой Михалковым, Эдуардом Артемьевым, Ангелиной Никоновой, Леонидом Якубовичем, Валерием Гаркалиным. Также на фестивале будет проведён круглый стол под названием «От чего зависит качество отечественного кино?»

Трейлер конкурсного фильма «Русские гонки». Режиссёры: Серик Бейсеуов, Сергей Догоров. Фильм рассказывает о гонках на собачьих упряжках
Восьмёрка, Поддубный, Аптекарь (сериал), Русские гонки, Выпрямительный вздох, Переводчик (сериал), Белый день, Без кожи, Лучший из миров, Новая дистанция

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100