Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Уиллем Дефо: «Уэс Андерсон даёт актёрам повеселиться»

Дефо и Голдблюм о своей игре у Уэса Андерсона

Уиллем Дефо и Джефф Голдблюм - участники звёздного ансамбля фильма «Отель «Гранд Будапешт» - в эксклюзивном интервью побеседовали с Иваном Кудрявцевым о творческом феномене режиссёра Уэса Андерсона.

Уиллем Дефо: «Уэс Андерсон даёт актёрам повеселиться»

Уиллем Дефо: «Уэс Андерсон даёт актёрам повеселиться»

Иван Кудрявцев
Что в Уэсе Андерсоне такого особенного, что так много выдающихся актёров хочет сниматься у него в фильмах?

Джефф Голдблюм
Он великий мастер, настоящий художник и гений. Он уникален и всегда следует своему видению. И он очень увлечён и по-детски всем восторгается. Его мир, каким его все знают, сделан изобретательно и со вкусом, необузданным воображением: неожиданный, мечтательный и красивый одновременно. И сам Уэс очень милый, щедрый и необычный, прямо как герой Рэйфа Файнса в картине. Как человек из другого времени, он очень обходительный, изысканный и знающий толк в красоте.

Уиллем Дефо
Он даёт актёрам повеселиться: создаёт роли и реплики под какого-то конкретного актёра, поэтому у него все образы очень точно скроены.



Иван Кудрявцев
Как его одержимость деталями влияет на работу актёра?

Уиллем Дефо
Уэс создаёт особый уровень вовлечённости, даже сакральности для самых простых вещей. Он использует всё для того, чтобы добиться нужного результата. Уэс нашёл способ создавать фильмы в атмосфере дружбы, что совершенно не характерно для работы на съёмочных площадках.

Файнс, Голдблюм, Дефо, Андерсон про «Отель «Гранд Будапешт». «Индустрия кино» от 14.03.14.

Иван Кудрявцев
Как по-вашему, этот фильм поможет людям понять, что именно происходило в Европе и во всём мире в начале ХХ века, когда и происходит действие картины?

Джефф Голдблюм
Это не исторический или документальный фильм. Может быть, на подсознательном уровне он и отсылает к истории. Но главное, что он даёт очень ясное представление о вечной борьбе между жестокостью, властью, эгоизмом и душевностью, человечностью, любовью.

Иван Кудрявцев
Каково это - работать на площадке Уэса Андерсона?

Джефф Голдблюм
Впечатляюще! Когда я, заходя в съёмочный павильон , попадал из современной Германии в этот мир, созданный Уэсом Андерсоном, в этот 1906 год, каким он был в его воображении, - я каждый раз просто изумлялся. Не мог к этому привыкнуть.

Уиллем Дефо
Гёрлиц, где мы снимали, невероятно красивое место, там удивительная архитектура – каждая постройка достойна внимания. При этом это очень маленький городок - Голливуд там казался таким далёким! Мы жили в своём маленьком мире, где не было актёрских трейлеров и машин с оборудованием, где мы пешком ходили от локации до локации, потому что всё было рядом. В перерывах между съёмками я уходил отдыхать в отель. Мне звонили и говорили: «Спускайся, мы готовы снимать следующую сцену!», и я шёл на площадку. Это создавало уют.

Трейлер фильма «Отель «Гранд Будапешт»
Отель «Гранд Будапешт»
Уиллем Дефо, Джефф Голдблюм

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100