Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Молодёжная антиутопия «Дивергент» уже на больших экранах

Новый фильм в духе «Голодных игр» с 10 апреля в кино

На волне успеха «Голодных игр» в мировом прокате идёт «Дивергент» - фантастическая драма о последствиях тотальной диктатуры. Звёзды картины дали нам эксклюзивные интервью, подтвердив, что и блокбастер может затрагивать неоднозначные темы.

Молодёжная антиутопия «Дивергент» уже на больших экранах

Молодёжная антиутопия «Дивергент» уже на больших экранах

Эшли Джадд, Тео Джеймс и Шейлин Вудли про «Дивергент». «Индустрия кино» от 11.04.14

День теста — переломный момент в судьбе каждого жителя футуристического Чикаго. В 16 лет все подростки должны определить с помощью специальной сыворотки, какое качество их характера преобладает над остальными и стать членом одной из фракций, на которые разделёно всё население города: Искренность, Отречение, Бесстрашие, Дружелюбие или Эрудиция. Эшли Джадд, сыгравшая мать главной героини, обозначила дилемму, перед которой становится её персонаж:

Мы, как хорошие родители, говорим нашей дочери Трис, что будем любить её, несмотря ни на что. Мы стараемся не вмешиваться, чтобы она сделала свой выбор самостоятельно. Хотя отлично знаем, что, скорее всего, нам придётся навсегда расстаться».

Героиня Кейт Уинслет противостоит главным героям не из злобы, а по идейным соображениям



Беатрис Прайор родилась в Отречении, но на Церемонии выбора решает покинуть отчий дом и переходит к Бесстрашным. Их цель — избавиться от всех фобий. Хрупкая Трис оказывается одной из самых смелых новобранцев. Но храбрость не единственное её качество, потому что девушка — дивергент, а значит, совмещает в себе черты разных фракций. Главную роль исполнила юная Шейлин Вудли, чей образ напоминает Дженнифер Лоуренс в «Голодных играх». Вудли отметила, что конфликт в картине, вопреки формату блокбастера, избегает односложности:

Трис противостоит персонажу Кейт Уинслет — Джанин. Они занимают совершенно разные позиции, но сказать, что кто-то из них прав на сто процентов, нельзя. Если посмотреть на всю ситуацию глазами Джанин, то отрицательной героиней окажется Трис. Мне нравится идея, что восприятие ситуации может кардинально поменяться, если взглянуть на неё под другим углом».

Но первым тайну Трис раскрывает её инструктор — Фор, или Четыре. Своё имя он получил по количеству страхов, которыми обладает. Фор тоже выходец из Отречения, сын главы правительства. И это далеко не все секреты, которые он хранит. Тео Джеймс также сделал акцент на нетривиальности «Дивергента»
Одна из главных тем фильма — выбор. Можешь ли ты влиять на свою судьбу, делая тот или иной выбор, или всё уже решено заранее. Ещё одна важная тема — страх. Мой герой не боится признать, что чего-то боится, — это и делает его сильным».

Фильм с бюджетом $85 млн. смог полностью окупить затраты на своё производство спустя две неполные недели проката в США. А его общие сборы превысили кассу экранизаций других подростковых бестселлеров - таких как «Гостья», «Орудия смерти: Город костей» и «Прекрасные создания». Продюсеры новой киносерии уже подтвердили, что выход её второй части запланирован на март 2015 года.

Трейлер фильма «Дивергент»
Дивергент
Эшли Джадд, Тео Джеймс, Нил Бёргер, Шейлин Вудли

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100