Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Уэс Андерсон: «Архитектура и интерьер как ничто передают дух эпохи»

Новый фильм от автора «Королевства полной луны»

Проекты Уэса Андерсона всегда привлекают знаменитых актёров, но в «Отеле «Гранд Будапешт» режиссёр превзошёл сам себя: голливудские звёзды задействованы не только в главных, но и во второстепенных и эпизодических ролях. Фильм в прокате с 13 марта.

Уэс Андерсон: «Архитектура и интерьер как ничто передают дух эпохи»

Уэс Андерсон: «Архитектура и интерьер как ничто передают дух эпохи»

Файнс, Голдблюм, Дефо, Андерсон про «Отель «Гранд Будапешт». «Индустрия кино» от 14.03.14.




На этой неделе на российские экраны выходит фильм-обладатель Гран-при прошедшего Берлинского кинофестиваля, «Отель «Гранд Будапешт» Уэса Андерсона, - режиссёра, которому из каждого фильма удаётся сделать настоящее событие в мире кино, а потому у него всегда с удовольствием снимаются самые известные актёры. В «Отеле «Гранд Будапешт» сыграли Рэйф Файнс, Эдвард Нортон, Билл Мюррей, Уиллем Дефо, Джуд Лоу, Тильда Суинтон, Эдриан Броуди, Сирша Ронан, Оуэн Уилсон. Сюжет авантюрной комедии разворачивается вокруг наследства престарелой Мадам Ди. Бесценную картину из частной коллекции она завещала Густаву как своему последнему любовнику. Теперь бедному консьержу приходится броситься в бега, скрываясь не только от разъярённых родственников усопшей, но и от полиции в лице инспектора Хенкельса, героя Эдварда Нортона.

Роль консьержа Уэс Андерсон писал специально для Рэйфа Файнса.



В роли Мадам Ди крайне сложно узнать актрису Тильду Суинтон. Чтобы стать 84-х летней дамой, ей приходилось каждый день раньше всех приходить на площадку и по пять часов накладывать сложный пластический грим. Всё искусственное: начиная от кожи на спине и заканчивая накладками на зубах. Но перед прессой актриса кокетничает:

Мадам Ди – это я без макияжа! Я же на самом деле очень-очень старая».

Звезда фильма Джефф Голдблюм обозначил замысел и идейную направленность картины:

Это не исторический или документальный фильм. Может быть, на подсознательном уровне он и отсылает к истории, но главное, что фильм даёт очень ясное представление о вечной борьбе между жестокостью, властью, эгоизмом и душевностью, человечностью, любовью».

Новый фильм Уэса Андерсона привычно пестрит жизнерадостными цветами


Изначально Андерсон планировал снимать свою картину в Будапеште, не только потому, что местом действия выбрал вымышленную страну Зубровку где-то в Восточной Европе, а название этого города вынес в заглавие фильма, но и потому, что в столице Венгрии давно базируются голливудские режиссёры: там и производство дешевле, и киностудии оснащены самым передовым оборудованием. Уэс Андерсон описал всю тонкость выбора локаций:

Мы съездили в Будапешт, и я понял, что представлял себе всё немного иначе. Я же никогда раньше не путешествовал по Восточной Европе. Когда мы побывали в Чехии, я осознал, что упустил что-то очень важное в сценарии - это был след коммунизма на всём, что нас окружало. Пришлось кое-что переписывать и даже менять в эскизах, потому что архитектура и интерьер как ничто может передать дух эпохи».

В итоге сам отель «Гранд Будапешт» переезжает в здание бывшего универмага в маленьком городке Гёрлиц на границе Польши, Чехии и Германии. Уникальная постройка начала ХХ века идеально подходит под образ «легендарной» гостиницы. Уиллем Дефо отметил камерность съёмок как одну из причин уютной атмосферы:

После гиганстких голливудских киностудий мы вдруг оказываемся в маленьком городке на востоке Германии, где всё настолько близко, что мы пешком ходим от одной съёмочной локации к другой. В перерыве между съёмками я уходил отдыхать к себе в номер, потом мне звонили, говорили: «Уилл, мы готовы снимать следующую сцену», и я спускался на площадку. Это создавало особую атмосферу уюта и даже семейственности».

Уэс Андерсон – один из немногих режиссёров, которого обожают и публика, и кинокритики. Например, его предыдущий фильм, «Королевство полной луны», собрал в прокате сумму, в четыре раза превышающую затраты на производство, и почти сто процентов положительных отзывов в мировой прессе. А «Отель «Гранд Будапешт», который зрителям только предстоит увидеть, у журналистов уже вызвал восторг: в конкурсе Берлинского кинофестиваля фильм был одним из фаворитов.

Трейлер фильма «Отель «Гранд Будапешт»
Отель «Гранд Будапешт»
Уиллем Дефо, Джефф Голдблюм, Рэйф Файнс, Тильда Суинтон, Уэс Андерсон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100