Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Сэмюэл Л. Джексон: «Капитан Америка отличается от всех героев Marvel»

В кинотеатрах России с 3 апреля

На экраны выходит новая глава вселенной Marvel - «Первый мститель: Другая война», в котором к Крису Эвансу и Скарлетт Йоханссон присоединился Роберт Редфорд. Актёры и режиссёры боевика объяснили нам, почему приключения супергероя снова удались на славу.

Сэмюэл Л. Джексон: «Капитан Америка отличается от всех героев Marvel»

Сэмюэл Л. Джексон: «Капитан Америка отличается от всех героев Marvel»

Крис Эванс, Скарлетт Йоханссон, Сэмюэл Л. Джексон про «Первый мститель: Другая война». «Индустрия кино» от 04.04.14

Нового врага не знают в лицо — оно скрыто под маской. Его мотивы туманны, поступки — коварны. Вторую остросюжетную главу в экранной биографии Капитана Америка пишут режиссёры без опыта в большом кино — братья Джо и Энтони Руссо. Создатели гик-сериала «Сообщество» убедили Marvel доверить им $170 млн. бюджета. Сыгравший Капитана Крис Эванс подчеркнул, что выбор постановщиков неслучаен:

Джо и Энтони не просто выросли на комиксах, влюблены в них — они знают их досконально. Добавьте к этому энциклопедические познания в кинематографе и станет ясно, откуда в фильме столько отсылок и тонких цитат. Да, порой их фанатский язык было понять трудно, но, чёрт возьми, эти парни разбираются в предмете!»




Террористическая атака на главу организации «Щ.И.Т.» запускает цепь внутренних расследований и подозрений: под ударом оказывается сам Капитан Америка. Кодекс героя входит в противоречие с уставом самой влиятельной оборонной структуры в мире. Выступить против «Щ.И.Т.а» предстоит и Наташе Романовой, или Чёрной Вдове, — персонажу Скарлетт Йоханссон. Впервые в картинах Marvel русская героиня выходит на передний план. Йоханссон рассказала о неоднозначности своей героини:

Мы продолжаем раскрывать карты, подкидывать аудитории новые подсказки о том, кем Вдова была в прошлом. И это даёт повод размышлять о её будущем — в её душе много тёмных отметин, которые делают её непредсказуемой».

Действие фильма «Первый мститель: Другая война» предшествует событиям вторых «Мстителей».




Режиссёр Джо Руссо признался, что считает главным успехом кастинга:

Роберт Рэдфорд - кумир нескольких поколений, и его знают во всём мире. Он снялся в нескольких блестящих политических триллерах, олицетворяет этот жанр, и, конечно, нам хотелось получить его на роль человека, ведущего большую политическую игру. Он принёс на площадку свой актёрский багаж из «Трех дней Кондора» и «Всей президентской рати» — таким образом, нужный культурный фон тут же всплывает в подсознании зрителя».

Высокотехнологичным гаджетам Капитан предпочитает проверенные, как простой мотоцикл





Работая над лентой, авторы стремились максимально отказаться от «зелёного» экрана и снимать натурно: так, сцена битвы на корабельной палубе действительно снималась в порту. В целом же производство шло в трёх локациях: город Лонг-Бич в Калифорнии, столице США Вашингтоне и Кливленде, штат Огайо. Энтони Руссо вспомнил, в каких суровых условиях шло производство:

Когда мы снимали в Кливленде, специально для нас магистральную дорогу в городе перекрыли на две недели. Мы обязаны были уложиться со всеми сценами в эти 14 дней — и точка. Поэтому работа шла, без преувеличения, круглосуточно, двумя съёмочными группами. Без права на ошибку. Эти были две недели марафона, две недели под прессингом».

Исполнитель роли Зимнего солдата - Себастьян Стэн - особым образом готовился к роли: актёр штудировал фильмы о КГБ:

Я смотрел картины о Холодной войне, перерыл весь интернет на предмет всяких полусумасшедших теорий заговора. Если бы не эта роль, я бы вряд ли заинтересовался подобной темой, но в свете создания образа Зимнего солдата эти знания были небесполезны. И я подумал, почему бы не изучить что-то новое?»

Сэмюэл Л. Джексон, который после многих эпизодических появлений в фильмах Marvel теперь стойко ассоциируется с секретным агентом Ником Фьюри, объяснил, в чём заключается главное отличие Капитана Америка от остальных персонажей вселенной:

Главный конфликт во всех историях о Капитане Америка — конфликт между прошлым и будущим. Капитан — человек совсем другого мира, воспитанный в этических категориях середины XX века. Но с той поры многое подверглось сомнению, многие принципы были преданы. И люди новой формации, такие как Наташа и мой герой Ник Фьюри, мыслят сильно иначе. Они подозрительны, предпочитают оставаться в тени — настоящие шпионы».

Фанатское название картины — «Мстители 1,5» — лестно для её создателей и дарует надежды если не повторить, то приблизиться к денежным рекордам блокбастера двухлетней давности. Что вполне возможно: ещё до выхода в широкий прокат в США и Азии сиквел «Первого Мстителя» заработал $75 млн.

Трейлер фильма «Первый мститель: Другая война»
Первый мститель: Другая война
Крис Эванс, Скарлетт Йоханссон, Сэмюэл Л. Джексон, Энтони Руссо, Джо Руссо

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100