Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм Про. Движение. «Безкожи» Владимира Бека

Кратко об участнике кинофестиваля в Омске

Среди конкурсных фильмов «Движения» «Безкожи» (в титрах название написано именно так, слитно) сразу выделялся тем, что был самым загадочным. Понять что-либо из трейлера было совершенно невозможно, ясно было лишь, что в действии будут принимать участие юноша и девушка, которые проводят много времени в закрытом помещении.

Фильм Про. Движение. «Безкожи» Владимира Бека

Фильм Про. Движение. «Безкожи» Владимира Бека

Юноша и девушка здесь есть, и они действительно проводят почти весь фильм на захламлённом складе-мастерской, переделанной в квартиру. В смысле, есть кровать, душ, стол и стулья. Два абитуриента после провала экзамена в театральный институт знакомятся, и Она ведёт Его к себе, потому что он не местный, ему негде жить. И ещё потому, что это, кажется, большая страсть или даже любовь. Юноша совсем без денег, он диковат, ворует продукты в магазине, может подраться или просто побить девушку, если считает нужным. Девушка всё не может забыть своего давно умершего отца. Их роман может длиться ещё мгновение или целую вечность.

Трейлер фильма «Безкожи»

Автору фильма Владимиру Беку всего 21 год – и он уже снял полный метр на одну из самых трудных для кинематографического выражения тем. Видно, что он внимательно смотрел «Последнее танго в Париже», «Я и ты» и другие фильмы Бертолуччи, знаком с Леосом Караксом, Романом Полански, Вонга Кар-Вая и другими мастерами кинематографа клаустрофобии, саспенса и страсти. Цитаты из этих фильмов можно читать в фильме до бесконечности, что никак не умаляет качества работы Бека. Для первого полного метра, сделанного в незрелом возрасте, «Безкожи» смотрится очень выгодно.

Владимир Бек о том, что для него значил фильм

Задача перед Беком стояла непростая. Такого рода эротических камерных триллеров-драм у нас попросту не делают, равняться не на кого, кроме зарубежных коллег. Между тем, нужно ведь перенести действие в Петербург, насытить его узнаваемыми реалиями. Конечно, в полной мере удавшимся фильм считать нельзя. Сценарий очень схематичен, в нём много противоречивых и нелогичных мест, стиль фильма эклектичен и собран по кусочкам из стилей западных аналогов, перечисленных выше. Но режиссёр осмелился следовать чуждым для российского кино традициям, отважился на кропотливую работу с актёрами, где должны были быть совмещены импровизация и авторский замысел, постарался соблюсти баланс в откровенный сценах, не превращая эротизм в порнографию. Если учесть всё это, то фильм достоин пристального внимания, равно как и его автор.

Владимир Бек о работе с актёрами
Без кожи
Владимир Бек

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100