Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Открытие кинофестиваля дебютов «Движение»-2014 в Омске. Репортаж

Смотр в этом году пройдёт с 23 по 27 апреля

II Национальный фестиваль дебютов «Движение» - значительное явление для российской киноиндустрии - открывается 23 апреля в Омске новым фильмом Алексея Учителя, экранизацией повести Захара Прилепина «Восьмёрка». Читайте прямой репортаж с церемонии открытия смотра.

Открытие кинофестиваля дебютов «Движение»-2014 в Омске. Репортаж

Открытие кинофестиваля дебютов «Движение»-2014 в Омске. Репортаж


16:56
С минуты на минуту начнётся церемония открытия II кинофестиваля дебютов "Движение". Народа на открытии очень много, зал Омского академического театра драмы едва выдерживает количество собравшихся. И журналистов на пресс-конференции было немало. В основном, местная пресса. Причём если в прошлом году она была настроена несколько настороженно и всё пеняла организаторам на потраченные бюджетные деньги, то теперь журналисты были приветливы. Видимо, на культурной жизни Омска появление фестиваля сказалось благоприятно.
16:57
Алексей Учитель сказал, что главного актёра для своей "Восьмёрки", которой открывается фестиваль, он нашёл здесь, в Омске. И это его дебют в кино.
16:58
Программный директор фестиваля Стас Тыркин заявил, что из 46 картин фестиваля 23 - премьерные. Что для второго раза неплохо. Весь конкурс состоит из премьер на сто процентов. И качество конкурса в сравнении с прошлым годом, как говорят, повысилось.
16:59
Началась церемония. Артём Михалков приветствует всех. Сейчас будет вручена специальная награда за достижения в продюсировании. Её в прошлом году вручили Сабине Еремеевой и решили сделать приз традиционным. Лауреат этого года о призе не предупреждён. Ждём, когда назовут имя.
17:13
Лауреат премии - Кира Саксаганская, продюсер "Восьмёрки","Края", "Майора", "Отдать концы" - сказала, что очень удивлена. И удивлена приятно.
17:17
Продюсер фестиваля Полина Зуева, Стас Тыркин и Артём Михалков, обнявшись, объявляют фестиваль открытым.
17:20
Нам показали длинную нарезку из советских фильмов - сцены, действие которых происходит в поезде. А потом человек на сцене "сошёл" из несущегося поезда, "переждал" на полустанке - и вот он снова в вагоне-ресторане другого поезда. Перед нами мини-спектакль, частично проходящий на экране.
17:25
Проводник беседует со стюардессой. А тем временем за один из столов присаживаются члены жюри. Председатель жюри Владимир Хотиненко заказывает водочки, соляночки и других яств. Другие члены жюри тоже делают заказ. Елена Яцура просит Табаско и стейк с кровью, на что получает ответ: "Из мяса только пельмени". А в сторону Хотиненко звучит, что котлеты по-киевски теперь в меню нет.
17:26
Дарья Мороз заказала что-нибудь вегетарианское.Проводник фотографируется с Мороз для инстаграма.
17:27
Подсаживается, заводит разговор. Проводник просит всех представиться. Рассказать, кто они такие. Хотиненко специально называет свои ранние фильмы. Яцура ограничивается "Девятой ротой". Хотиненко травит анекдоты о съёмках кино.
17:31
Каждый член жюри рассказывает о съёмках своего первого фильма. Говорят, что к членам жюри присоединится Анатолий Белый. Просто он ещё не приехал.
17:36
Члены жюри нервничают и спрашивают, когда уже все приедут. Стюардесса грубо отвечает, что когда надо, тогда и приедут.
17:39
Поезд остановился. Члены жюри встают и молча выходят.Выходят на полустанок, садятся на скамейку спинами к залу.Им под музыку показывают нарезку из конкурсных фильмов.
17:44
Отлично срежиссирована церемония открытия, нужно сказать.
17:47
Она заканчивается титрами на экране. Сейчас начнётся фильм "Восьмёрка". Будем смотреть кино.
Восьмёрка
Алексей Учитель

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100