Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Фильм Про. Движение. «Аптекарь» Александра Баршака

Кратко об участнике кинофестиваля в Омске

Телесериал «Аптекарь» был снят Александром Баршаком в 2008 году. Но Баршак в 2013 году перемонтировал сериал в полнометражный фильм, который впервые был показан в конкурсе кинофестиваля «Движение». Публика приняла эту эксцентрико-фантастическую комедию тепло, не в последнюю очередь - благодаря участию в картине ряда российских звёзд.

Фильм Про. Движение. «Аптекарь» Александра Баршака

Фильм Про. Движение. «Аптекарь» Александра Баршака

Классический сюжет развит Александром Баршаком на материале, представляющем из себя стилизацию под эпоху «застоя». Несколько собутыльников скинулись на бутылку водки, но в бутылке неожиданно оказалась девушка. Она представилась как Берегиня, которая будет исполнять желания и мечты всех участников распития. Как водится, желания исполняются не совсем так, как это хотелось бы собутыльникам. А Берегиня ещё и с характером оказалась, договориться с ней совсем не просто, да и желания мужиков она выполняет очень избирательно. Но труднее всех недавно развёдшемуся собутыльнику-аптекарю: в него Берегиня попросту влюбилась.

Трейлер фильма «Аптекарь»

Фильмом Александра Баршака «12 месяцев» открывался первый кинофестиваль «Движение» в прошлом году. Это было за полгода до выхода фильма в российский прокат, что можно считать большой удачей для имиджа фестиваля. Баршак большую часть своей карьеры работал на телевидении. Его брат, Павел Баршак, - актёр, известный по главной роли в фильме Алексея Учителя «Прогулка». Александр Баршак в своём кинематографе тяготеет к сказочным сюжетам, разворачивающимся в современности, поэтому его обращение к советскому прошлому для тех, кто хочет лучше изучить творчество Баршака, будет интересно.

Александр Баршак рассказывает о достоинствах и недостатках фильма

Довольно быстро при просмотре становится ясно, что Баршаку не принципиальны ни историческая точность при воссоздании советской эпохи (в фильме присутствуют приметы 60-х, 70-х и 80-х годов), ни даже сама фабула картины. Ему, очевидно, хотелось создать предельно детализованное стилизованное пространство, поэтому фильм переполнен деталями, интерьеры перенасыщены предметами, обыграны советские стереотипы, которые Баршак помнит ещё из детства. Также Баршак получил в своё распоряжение звёздный ансамбль: в фильме снимаются Сергей Пускепалис, Светлана Ходченкова, Михаил Ефремов, Сергей Никоненко, Даниил Спиваковский, Тимофей Трибунцев – харизматичные артисты, каждый со своей манерой игры. Молодому режиссёру наверняка потребовалась масса усилий, чтобы раскрыть талант каждого, и в некоторых сценах ему это удалось. Там же, где этого не случилось, фильм спасает юмор диалогов и ситуаций. Тем более, что история о джинне из бутылки – сюжет практически беспроигрышный.

Александр Баршак размышляет о выбранной эпохе
Аптекарь (сериал)
Александр Баршак

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100