Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Брэдли Купер: «Персонажи «Аферы по-американски» вызывают сочувствие, хоть они и преступники»

«Афера по-американски» уже в российском прокате

Брэдли Купер рассказал нам про «Аферу по-американски», которую уже можно увидеть на больших экранах: почему голливудские звёзды по-новому раскрываются в картинах Дэвида О. Расселла, а негодяям и мошенникам в фильме можно сопереживать.

Брэдли Купер: «Персонажи «Аферы по-американски» вызывают сочувствие, хоть они и преступники»

Брэдли Купер: «Персонажи «Аферы по-американски» вызывают сочувствие, хоть они и преступники»

Брэдли Купер про «Аферу по-американски». «Индустрия кино» от 14.02.14




Аферист Ирвинг Розенфелд, чей хлеб – мошенничество с кредитами и торговля антиквариатом, берёт в долю любовницу – журналистку глянцевого издания Сидни Прессор, которую никогда не прельщал заработок штатного редактора. Вместе они в разы приумножают нелегальный капитал, пока не попадают на крючок агента ФБР Ричи Ди Масо, в обмен на свободу предлагающего им выудить «рыбку» покрупнее. Не доверяя Ди Масо, Ирвинг всё же соглашается на сделку с ним из-за семьи: он не может оставить одних супругу-транжиру Розалин и её сына, которого герой любит как родного. Вместе с Сидни он разрабатывает сложные схемы операций, помогающие изобличить ряд политиков, мафиози, а также агентов ФБР, промышляющих скупкой шедевров мирового искусства. Хотя почти все персонажи и являются негодяями, им можно посочувствовать, уверен Брэдли Купер

Не столько важно, что они преступники – зритель может идентифицировать себя с ними, потому что они любят жизнь, цепляются за любую возможность и стремятся стать теми, кем мечтают. События конца 1970-х, представленные в фильме, стали прекрасной основой для полноценного представления наших героев. Мы не заостряли внимание на том, что они преступники, не восхищались этим».

Женщины в фильме нарядные и немного сумасшедшие



Литературной основой для фильма послужил архив уголовного дела, которое ФБР расследовало на рубеже 70-х-80-х годов. Титр «частично основано на реальных событиях» предваряет картину не шутки ради. Режиссёр Дэвид О. Расселл бегло проходится по иерархии криминального мира и схемам мошенничества, делая длительные остановки на эмоциях и чувствах героев, что не слишком заботило федеральных агентов; акцентирует внимание на скрытых недостатках и слабостях персонажей, оставляя актёрам право додумывать вверенные образы. Купер описал, как входил в образ:

Мой персонаж основан на биографиях нескольких агентов ФБР, это собирательный образ. Что касается причёски героя – это была моя случайная идея, основанная на впечатлениях от просмотра видео с моим прототипом, агентом Энтони Аморозо. Его внешность отличалась от моей, и мы решили, что у моего героя будут прямые волосы, которые ему придётся регулярно завивать. Почему он это делает? На это может быть много ответов, но в любом случае это прекрасно отражает характер героя».

Испортить причёску Ирвинга - лёгкий способ накалить страсти


В картине режиссёр задействует свой любимый актёрский ансамбль. Кристиан Бэйл и Эми Адамс играли в «Бойце», снятом режиссёром в 2009 году, а Брэдли Купер и Дженнифер Лоуренс – в позапрошлогоднем хите О. Рассела «Мой парень – псих! История оптимиста». Главные роли в этот раз он сразу пишет под них, не сомневаясь, что Адамс и Лоуренс будут щеголять в провокационных нарядах, Купер изобразит психопатичного агента ФБР, а Бэйл поправится на 20 килограммов. Номинации на «Оскар» за актёрские работы О.Рассел будто тоже предвидит наперёд, что является следствием его таланта, по словам Купера:

Дело не просто в том, что я номинирован на «Оскар» за «Аферу», а в том, что вся четвёрка актёров удостоена номинаций. Аналогично было и с его прошлым фильмом, «Мой парень – псих!». Кроме того, актёры в его «Бойце» получили три номинации и две статуэтки. Поэтому, думаю, дело действительно в режиссёре: Расселл требует от актёров максимально точной игры, без толики фальши. Таким образом, они вызывают сопереживание и сочувствие аудитории».

Осыпанная восторженными отзывами критиков и зрителей (мировые сборы превысили $200 млн.), лента уже занесла в свой актив три «Золотых глобуса» - как лучшая комедия и за лучшие женские роли, - и теперь претендует сразу на 10 «Оскаров», причём во всех ключевых номинациях. Дженнифер Лоуренс тем временем получила приглашение от Дэвида О. Расселла сняться в его новом проекте.

Трейлер фильма «Афера по-американски»
Афера по-американски
Джереми Реннер, Кристиан Бэйл, Дженнифер Лоуренс, Эми Адамс, Дэвид О. Расселл, Брэдли Купер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100