Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Оскар»-2014. Репортаж Ивана Кудрявцева

Вручена главная кинопремия года

Интрига на «Оскарах» в этом году лишь на первый взгляд казалось простой. Абсолютных фаворитов было три: космический фильм-катастрофа «Гравитация» Альфонсо Куарона, авантюрная криминальная трагикомедия «Афера по-американски» Дэвида О. Рассела и историческая драма Стива МакКуина «12 лет рабства». И, казалось бы, именно эти фильмы и должны разделить основные награды. Но академики добавили в этот список несколько картин, которые нарушили эту монополию, придав церемонии подлинно голливудский саспенс.

«Оскар»-2014. Репортаж Ивана Кудрявцева

«Оскар»-2014. Репортаж Ивана Кудрявцева





Всего «Гравитация» получила 7 золотых статуэток



Шокирующая в своей реалистичности, «Гравитация», драма о катастрофе на околоземной орбите - с Сандрой Буллок и Джорджем Клуни, - предсказуемо побеждает в первых 6 номинациях. Оскары" за лучшую операторскую работу, музыку, монтаж, звук и визуальные эффекты. Но в то, что авторскому блокбастеру дадут приз за лучшую режиссуру - одну из самых главных номинаций - верилось с трудом. Слишком уж серьёзные конкуренты у Альфонсо Куарона собрались в зале. О. Рассел c "Аферой", Скорсезе с "Волком с Уолл Стрит", Пейн с "Набраской", наконец, МакКуин и его "12 лет рабства". Но в каждом академике победил прежде всего зритель, которому пришлось отшатываться от экрана и вжиматься в кресло на показах этого удивительного фильма. Это был сложный проект для всех, включая актёров, признавался Куарон в "интервью «Индустрии кино»

Сандра, наверное, чувствовала себя балериной. Знаете, актёры иногда делают для себя метки на съёмочной площадке. У неё это выглядело так: один, два, три – поворачиваешься в сторону, произносишь свой текст, четыре, пять — нажимаешь на кнопку, вытягиваешь руку. Шесть, семь – смотришь на Джорджа, который появляется здесь…

Отрывок из фильма "Гравитация"

Ещё одна потрясающая победа. Кейт Бланшетт, которая в «Жасмине» Вуди Аллена играет даму из высшего света. Её муж в тюрьме, самой ей предстоит испытание, к которому она совершенно не готова, научиться жить как все. Бланшетт в этой роли обошла Мэрил Стрип, Джуди Денч, Эми Адамс и Сандру Буллок! В этой номинации конкуренция была, пожалуй, самой жёсткой.

Трейлер фильма "Жасмин"

Зато в категории лучший актёр" не было актёра, за которого болели так давно и столько людей. "ДиКаприо, с его четвёртой в карьере номинацией. Что гложет Гилберта Грейпа", "Авиатор", "Кровавый алмаз" и вот теперь "«Волк с Уолл-Стрит». Получит ли Лео "Оскара"? - чуть ли не главный вопрос в преддверие этой - повисает в воздухе до следующих церемоний.

Лучший в этом году Мэтью МакКонахи, фильм «Далласский клуб покупателей» о предприимчивом электрике, который в обход системы здравоохранения, бросая вызов предрассудкам общества, помогает таким же как он сам, ВИЧ-инфецированным, бороться с болезнью. У проекта ещё две статуэтки - Джареду Лето за лучшую роль второго плана и "Оскар" за лучший грим.

Трейлер фильма "Далласский клуб покупателей"

Историческая драма Стива МакКуина про свободного гражданина, похищенного и ставшего невольником, «12 лет рабства» собирает урожай из трёх наград. Лучшая актриса второго плана кенийкая дебютантка Люпита Ньонго, лучший адаптированный сценарий и, наконец, главная награда церемонии - "Оскар" за лучший фильм. Вот что говорил режиссёр Стив МакКуин в интервью "Индустрии кино" об этой картине:

Я давно вынашивал идею фильма о рабстве. Потом мне в руки попала книга Соломона Нортапа, в ней нашли отражение все мои идеи. Меня искренне вдохновила его история, то, как он боролся за свою свободу. Самое удивительное, что никто из моих знакомых не был знаком с этим произведением. И это ещё больше подхлестнуло меня.

Два Оскара" получил один из главных хитов прошлого года - "«Великий Гэтсби» за лучшие костюмы и как лучшая работа художника-постановщика.

Без статуэток стались сильные работы Дэвида О. Рассела «Афера по-американски», с её десятью номинациями, драмы «Небраска» Александра Пэйна и «Филомена» Стивена Фрирза.


Лучшим мультфильмом академики признали восхитительную сказку «Холодное сердце». "Оскара" дали и заглавной песне из фильма - "Отпусти и забудь".

Песня-победитель церемонии в исполнении Идины Мензель
Двенадцать лет рабства, Гравитация, Холодное сердце, Жасмин
Мэттью МакКонахи, Кейт Бланшетт, Альфонсо Куарон, Джаред Лето, Стив МакКуин (III), Лупита Нионго

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100