Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Мэтт Дэймон: «Мой герой в «Охотниках за сокровищами» - настоящий интеллигент»

Новый режиссёрский опыт Джорджа Клуни уже на больших экранах

«Охотники за сокровищами» - приключенческий фильм о Второй мировой войне, однако внимание создателей сфокусировано не на кровопролитных сражениях, а на отдельной спецоперации по возвращению ценнейших предметов искусства, разграбленных нацистами. Мэтт Дэймон поговорил о фильме с нашим корреспондентом.

Мэтт Дэймон: «Мой герой в «Охотниках за сокровищами» - настоящий интеллигент»

Мэтт Дэймон: «Мой герой в «Охотниках за сокровищами» - настоящий интеллигент»

Мэтт Дэймон про «Охотников за сокровищами». «Индустрия кино» от 21.02.14

Джордж Клуни продолжает свою режиссёрскую карьеру. 20 февраля в прокат выходит ироническая военная драма «Охотники за сокровищами» — пятая по счёту картина Клуни, в которую тот привлёк своих именитых коллег: Мэтта Деймона, Билла Мюррея, Жана Дюжардена, Кейт Бланшетт и других. А также, по традиции, снялся в фильме сам. Лента основана на реальных событиях. В конце Второй мировой группу заслуженных искусствоведов и музейных работников отправляют на линию фронта, чтобы помочь союзникам уберечь культурное наследие Европы от мести отступающих немцев. После гала-премьеры «Охотников за сокровищами» на Берлинском кинофестивале Джордж Клуни убеждал прессу:

У меня не было цели снять фильм о войне, я снимал фильм об искусствоведах, которые спасают великие шедевры из лап нацистов».

Прототип персонажа Мэтта Дэймона - искусствовед Джеймс Роример, который вскоре после событий, описываемых в фильме, стал директором музея «Метрополитен» в Нью-Йорке. Дэймон признался нам, что любит интеллигентных героев:

Моя жена, наверное, скажет, что не всегда я выгляжу умным. А вообще, да, конечно, я люблю подобных персонажей, тем более что в сценарии Клуни он был прописан идеально - как было не согласиться?»

Война в фильме всё-таки отражена. И именно так, как это любят делать американцы: с ура-патриотическим посылом. Дэймон попытался объяснить, почему советские солдаты выглядят в фильме отрицательными персонажами:

Тут дело в разном восприятии войны на тот момент. Наш отряд совсем недавно присоединился к боевым действиям, а советские солдаты уже были измучены войной. Их народ потерял 20 миллионов. 20 миллионов! Это же уму непостижимо! Поэтому, конечно, русские забирали произведения искусства на родину как трофеи. Мы, напротив, должны были вернуть их первоначальным владельцам. У нас были разные цели».

Сами «охотники за сокровищами» выглядят очень представительно



После успеха «Мартовских ид», получивших номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», Клуни впервые за свою 12-летнюю режиссёрскую деятельность решает щегольнуть по-голливудски крупным бюджетом. $70 млн. на экране видны даже непрофессионалам: огромную часть финансов влили, как это часто бывает на исторических картинах, в работу костюмеров и арт-отдела, которые создали не только интерьеры соборов, госпиталей, соляных шахт с тайниками и декорации аэродромов и жилых кварталов, но и более тысячи точных копий картин и скульптур великих мастеров. Дэймон вспомнил забавный эпизод со съёмок:

В нашем фильме были «двойники» шедевров, поэтому, рассматривая чудесную копию «Мадонны Брюгге», которую создал наш немецкий скульптор, Клуни сказал: «Вот, казалось бы, точная копия, а всё равно не Мадонна». А наш скульптор с грустью отметил: «Ну так и я не Микеланджело!»

В Америке и некоторых странах Европы «Охотники за сокровищами» уже заработали в прокате около $60 млн.

Трейлер фильма «Охотники за сокровищами»
Охотники за сокровищами
Мэтт Дэймон, Джордж Клуни

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100