Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Терри Гиллиам представляет в Венеции фильм «Теорема Зеро»

Прямой онлайн-репортаж

Сегодня режиссёр картин «Страна приливов» и «12 обезьян» Терри Гиллиам представляет на Венецианском кинофестивале свою новую работу - фантастическую драму «Теорема Зеро», которая рассказывает о компьютерном гении-отшельнике, вплотную подошедшем к разгадке тайны жизни. Главную роль исполнил двукратный обладатель «Оскара» Кристоф Вальц. Корреспондент «Фильм Про» ведёт прямой репортаж со встречи с создателями фильма.

Терри Гиллиам представляет в Венеции фильм «Теорема Зеро»

Терри Гиллиам представляет в Венеции фильм «Теорема Зеро»

15:02
Продолжаем нашу серию репортажей из Венеции, где в эти дни проходит 70-й кинофестиваль. Сегодня свой новый фильм "Теорема Зеро" представит Терри Гиллиам, самый британский из американских и самый американский из британских режиссёров.
15:02
Новая картина - антиутопия. Это не Оруэлл и не Хаксли а что-то ровно посередине, и такое же отвратительное. В мире пропагандных фикций и рекламных вывертов, где веруют в Бэтмана-искупителя, а всем управляет Менеджмент (Мэтт Дэймон, его героя зовут именно так) живет странный отшельник (Кристоф Вальц). Он работает в "отделе онтологии" и решает философские проблемы при помощи матмоделей.
15:04
И однажды ему поручают доказать теорему Зеро - о том, что Абсолют тождественен Хаосу. Тут-то и начинаются мытарства несчастного Коэна Лета.
15:05
В картине также снялись Тильда Суинтон (как всегда, в эпизоде, но до невозможности ярко), сексапильная француженка Мелани Тьерри. Отдельной похвалы заслуживает юный Лукас Хеджес, сыгравший 15-летнего разгильдяя-гения Боба.
15:05
Яркая картинка сопоставима с работами брата и сестры Вачовски, но то, что это фильм именно Гиллиама, становится ясно с первых кадров - оператором картины был Никола Пекорини, работавший с режиссёром над многими лентами, начиная со "Страха и отвращения в Лас-Вегасе" (1998). Поэтому ракурсы "из-под табуретки", широкий угол и прочие гиллиамовские фишки на месте.
15:26
После просмотра весь пресс-рум - то из одного угла слышалось, то из другого, - напевал пеню Creep группы Radiohead. Кавер на хит Тома Йорка и товарищей стал главной темой "Теоремы Зеро" и звучит в ключевых моментах фильма, описывать которые, дабы не разрушать интриги, мы не будем.
15:32
Люди, впрочем, выходили с фильма озадаченными: не то, чтобы картина понравилась всем зрителям и все они поняли смысл сюжетного конфликта. Warum, perche, pourqoi, what for - зачем? - вот, собственно этот вопрос был ключевым в обсуждениях "Теоремы Зеро". Надеемся, что Гиллиам объяснит замысел сценариста Пола Рашина.
15:36
Вот и они. Какая у Гиллиама Рубашка - африканская, что ли? За столом - Гиллиам, Тьерри, сыгравший мистера Джоби Тьюлис, а также продюсеры. Считает ли Гиллиам свою третью антиутопию - после "Базилии" и "12 обезьян" - заключительной частью трилогии? Нет, он считает, что это фильм о будущем, которое застало нас раньше, чем мы его. И именно сейчас, в современном корпоративном мире наиболее остро встает вопрос каждого наемного служащего - я просто работаю или решаю сложную проблему? На этот вопрос и пытается ответить главный герой
15:54
Так что это фильм про сегодняшний день. У нас есть все, вся информация мира, говорит Гиллиам, а мы живем порознь, изолированно. С ним согласен Тьюлис, который отказался от интернета и даже писал письма на машинке - так он чувствовал себя лучше, а от интернета у него депрессия.
16:02
О, и у Мелани Тьерри нет ни Твиттера, ни Фейсбука, она даже не знает, как это все работает толком.
16:02
По этой причине она и недоумевает, как ее взяли в фильм.
16:03
Кокетничает - Гиллиам, как ее увидел, сразу пришел в восторг. На вопрос о роли любви в современном обществе он смешно размахивает руками, мол, слишком тема необъятная, а по фильму - советует не мешать романтику и информационные технологии: "Ничего хорошего из этого не получается".
16:04
Почему у Коэна Лета такое имя, спросил шведский журналист. Просто так, говорит режиссёр. С именем в сюжете связано много - его постоянно неправильно произносят.
16:04
Какой Гиллиам хитрый! Говорит, этот фильм не дает ответов, а заставляет людей задавать друг другу вопросы. И далее: какой герой ваших фильмов у вас самый любимый? -- Вы бы еще спросили, какого ребенка я люблю сильнее.
16:08
Вопрос по срокам - Создание фильма началось в мае 2009 года, однако в июле 2009 года Гиллиам отказался от съемок фильма, заявив, что работа над картинами "Воображариум доктора Парнаса" и "Человек, который убил Дон Кихота" заняла больше времени, чем он ожидал. Почему фильм все-таки сняли? Продюсер Шартье объясняет, что однажды к нему наконец пришел Гиллиам со словами - Either we start shooting this year, or i'll shoot someone myself ("мы начнем снимать в этом году, или я кого-нибудь застрелю": игра слов, to shoot - снимать и стрелять). Так и стартовали.
16:13
Собственно, это последняя реплика с пресс-конференции.
Теорема Зеро
Терри Гиллиам, Кристоф Вальц

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100