Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Церемония открытия 70-го Венецианского кинофестиваля в онлайн-репортаже

Всё самое интересное с красной ковровой дорожки

На родине Джакомо Казановы в 70-й раз открывается международный кинофестиваль, собирающий тысячи зрителей и журналистов со всего мира. В этом году кинофорум впервые открывает картина в формате 3D - «Гравитация» Альфонсо Куарона. Исполнители главных ролей, Сандра Буллок и Джордж Клуни, уже рассказали журналистам о своих героях, вечером они пройдут по красной дорожке вместе с членами жюри во главе с Бернардо Бертоллуччи и гостями фестиваля. «Фильм Про» ведёт прямой репортаж с Мостры.

Церемония открытия 70-го Венецианского кинофестиваля в онлайн-репортаже

Церемония открытия 70-го Венецианского кинофестиваля в онлайн-репортаже

20:15
Добрый, добрый вечер, уважаемые читатели. В Венеции страшная жара - а мы готовимся к открытию кинофестиваля. Вдоль красной дорожки уже выстроились журналисты в строгих черно-белых костюмах. Вкупе с красной дорожкой это выглядело бы агрессивно, когда б не ласковое голубовато-розовое небо да повод, по которому мы все тут собрались.
20:21
Итак, началось. Гуськом в зал проходят звёзды, подъезжая к Palazzo del Cinema на лодках по каналу Darsena. Пока, главным образом, итальянские.
20:27
Актёрам - нет, вернее, всё же актрисам - кричат поклонники Prega! Prega! - и те, снисходительно улыбаясь, шелестят шелками к ограждениям, за которыми фанаты и стоят - самым прытким удается ухватить автограф.
20:33
Вот идёт кудрявая дама с жемчугами и платьем в пол, кажется, Ксения Раппопорт, которая будет в этом году судить программу Orizzonti - "Горизонты".
20:40
В Италии она своя с 2007 года, когда получила одну из самых престижных Итальянских премий «Давид ди Донателло» за исполнение главной роли в картине Джузеппе Торнаторе «Незнакомка», в 2008 году Ксения Александровна удостоилась чести открывать 65-ю "Мостру", а следующий Венецианский фестиваль она и вовсе выиграла как лучшая актриса - за роль в картине "Двойной час" Джузеппе Каппотонди. Впрочем, возможно, это и не она была.
20:40
На фоне шикарных дам рыцарским достоинством светится Хаяо Миядзаки. Он идёт в костюме, со своим серебристым косым пробором и в очках в черной старомодной оправе, по которым его можно легко узнать: усы с бородой он ведь сбрил.
20:46
Он мило, как-то по-чеховски улыбаясь, раскланивается с почтеннейшей публикой. В этом году мэтр арт-аниме представит на конкурс свою картину "Ветер крепчает" про мальчика, который хотел летать, а вместо этого создал самый известный японский палубный истребитель Второй мировой - Митцубиси Зеро.
20:50
Ах, ещё ранее прошуршала ангелоподобная Ева Риккобоно, вся такая воздушная и длинноногая. Уроженка Палермо, полунемка, полуитальянка, эта южная валькирия будет открывать и закрывать семидесятую "Мостру".
20:56
На самом деле, конечно, звёзды подъезжают к Красной дорожке из-за угла на автомобилях, хотя их, скорее всего, привозят от причала, куда они прибывают "вплавь", на лодках - впрочем, иначе до Лидо добраться... можно, но бессмысленно.
21:03
Чу! Восклицанья послышались грозные! Вернее, дамские вопли. Пришел великий и прекрасный Джордж Клуни, который сегодня блистал дважды - на экране в картине "Гравитация" (на пресс-показе) и на пресс-конференции в её честь.
21:08
Противу своих правил, он снова, как и утром, раздаёт автографы. За ним идёт Сандра Буллок в красном платье с конструктивистским декольте и вызывающим вырезом подола. Оба американских актёра сегодня ещё появятся - широкой презентацией "Гравитации" откроется нынешний фестиваль.
21:08
Даже помимо славы обоих, "Гравитация" - это фильм, о котором будут говорить, классика космической драмы. Так что неудивительно, что впервые фильмом в формате 3D стартует "Мостра".
21:11
Клуни прекрасен, Буллок ещё прекраснее, подтянута и бодра. Красное платье, впрочем, ей идёт меньше российского скафандра - это вам для затравки - но тем не менее. Пришедшие поклонники вежливо собирают подписи.
21:14
Начали скандировать "Сандра, Сандра!". Практически, "Форца, Италия!".
21:16
Клуни и Буллок уже минут пятнадцать не уходят с дорожки: ходят туда-сюда и переговариваются между собой. Но вот их вроде бы поторопили, и они заходят-таки в зал.
21:22
Неаккредитованные внутрь фотографы в чёрном потянулись в пресс-центр, где будет транслироваться торжественная церемония открытия. А перед Дворцом кино тихо и по-прежнему жарко.
21:28
Погас свет, и в кинотеатре Дворца все начали покашливать в ожидании начала церемонии.
21:30
Риккобоно объявляет 70-й фестиваль открытым. Мостра, говорит она, видела в жизни и сюр, и реализм, и моралистов, и социалистов, и эстетов.
21:34
Эва уступает свое место президенту фестиваля Паоло Баратте, который благодарит главу страны и министра культуры за содействие.Он также поздравляет Бертолуччи, нынешнего председателя жюри, кинематографистов Клуни, Куарона и Буллок (Welcome Back - бурные и продолжительные аплодисменты. Grazie a tutti, завершает свою речь Баратта.
21:42
Ах, как мило картавит Риккобоно, объявляя короткометражки, участвующие в спецпрограмме нынешней "Мостры". В честь юбилея фестиваля 70 кинематографистов со всего мира из тех, кто участвовал в Венецианском фестивале за последние 20 лет, создали короткометражные картины длиной от 60 до 90 секунд.
21:46
На открытии показали микрофильм от Бертолуччи про путешествие коляски, и картину председателя жюри "Горизонтов" Пола Шредера. Непонятно, но здорово, хлопают искренне.
21:46
А вот и они выходят на сцену. Риккобоно не стала даже перечислять заслуги Бертолуччи. В зале аплодируют стоя.
21:47
Бертолуччи поблагодарил всех и приступил к презентации конкурсной программы.
22:01
Представляют жюри кинофестиваля.
22:02
На сцену вышли Ксения Раппопорт ("Горизонты") и Алексей Герман-младший ("Дебюты").
22:07
Высокая публика намерена смотреть "Гравитацию" - великий внеконкурсный фильм, а 70-й юбилейный Венецианский кинофестиваль с этого времени торжественно считается открытым.
Гравитация
Джордж Клуни, Сандра Буллок, Бернардо Бертолуччи

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100