Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

В Венеции обсуждают «Ночные движения» с Дакотой Фаннинг и Джесси Айзенбергом. Репортаж

Онлайн-репортаж со встречи

В основной конкурс нынешнего Венецианского кинофестиваля входит картина Келли Райхардт «Ночные движения». Лента, в которой снялись Джесси Айзенберг, Дакота Фаннинг и Питер Сарсгаард, рассказывает о защитниках окружающей среды, решивших подорвать плотину. Сегодня создатели встречаются с журналистами, чтобы рассказать о работе над фильмом-претендентом.

В Венеции обсуждают «Ночные движения» с Дакотой Фаннинг и Джесси Айзенбергом. Репортаж

В Венеции обсуждают «Ночные движения» с Дакотой Фаннинг и Джесси Айзенбергом. Репортаж

14:10
Через несколько минут начнётся наш репортаж с пресс-конференции, на которой актёры Джесси Айзенберг, Дакота Фаннинг и режиссёр Келли Ранхардт представят свой новый фильм "Ночные движения".
14:27
Фильм рассказывает о трёх молодых экоактивистах, которые совершают самое главное дело в своей жизни - по крайней мере, самое живописное дело. Они взрывают плотину при помощи лодки, гружённой аммиачной селитрой. Фильм вышел каким-то очень русским - переживания героев не раз описывались авторами великой классической русской литературы. В двух словах - достоевщина и толстовщина.
14:34
Айзенберг, конечно, не Георгий Тараторкин в роли Родиона Раскольникова ("Преступление и наказание", реж. Лев Кулиджанов, 1969), однако со своей - сходной задачей -справляется: его герой задумчивый интроверт, не слишком эмоциональный, которому из-за подавленных чувств под конец-таки срывает крышу.
14:39
Впрочем, за столом пресс-конференции он выглядит почти таким же. Интересно, о чём он сейчас думает? Мисс Райнхардт задумчива, она рассказывает о "параллельной Америке", которую она описывает в фильме, это пейзажи и люди Северо-Запада, которые стараются сосуществовать с природой.
14:41
Дакоте и Джесси были известны люди, верящие догмам экоактивистов, у которых есть своя правда, и они действительно на Северо-Западе США больше пекутся о природе, нежели в Нью-Йорке. Для Фаннинг, впрочем, съёмки в фильме помогли лучше понять ту правду, в которую верят эти фанатики.
14:44
Консультантом фильма, по словам Келли, был человек, у которого не хватало несколько пальцев - он явно разбирался в самодельной взрывчатке.
14:46
У Келли, говорит Дакота, было очень много фактуры, которая помогла им с Джесси сыграть молодых террористов максимально правдоподобно.
14:49
Сам Айзенберг рассказал о подавленных эмоциях, рифмующихся с прорывом реки на плотине.
14:50
Келли Райхардт: Джош, герой Айзенберга, - современный Раскольников, в том время, как другие герои больше походят на современных представителей протестного движения: хиппи, Чёрные пантеры, RAF.
14:53
Почему-то очень много вопросов - уже третий - про Орегон и его экоактивистские традиции.
14:57
Орегон - один из тихоокеанских штатов, то есть, конечная точка, до куда добрались американские пионеры, поэтому там до сих пор сильны либертарианские политические традиции прямого действия и максимальной личной ответственности за происходящее вокруг каждого из членов сообщества.
14:58
Келли Райхардт не считает, что её фильм вызовет недовольство властей из-за того, что в нём показали, как делать взрывчатку из удобрений - по её мнению, напротив, фильм показывает все недостатки радикализма и людей, готовых пожертвовать даже тем, что им не принадлежит, ради великой цели.
15:02
С ней солидарен и Айзенберг. Он подчеркнул наличие нравственной диалектики, амбивалентности экоактивистов, которым он отчасти сочувствует в цели, но не в методах.
15:03
Фаннинг поддерживает. Она не стала бы взрывать плотину, но сочувствует своей героини в ощущении, что пока ты не сделаешь чего-то крупного и значимого, что изменит окружающую действительность, этого никто не сделает. Но так или иначе, она за цивилизованный подход.
15:09
Келли Райхардт: Этот фильм - не манифест моих мыслей, а картина, излагающая определённую точку зрения.
15:10
Это была последняя реплика, на этом пресс-конференция завершена.
Ночные движения
Питер Сарсгаард, Дакота Фаннинг, Джесси Айзенберг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100