Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Тарантино будет судиться из-за утечки сценария

Также режиссёр подал иск против файлохранилища Anonfiles

Американский режиссёр Квентин Тарантино подал в суд на компанию Gawker Media и файлохранилище Anonfiles за нарушение авторских прав при публикации в Сети его сценария «Ненавистной восьмёрки». Режиссёр требует по 1 миллиону долларов с каждого ответчика, а также настаивает на том, чтобы Gawker убрал ссылку на сценарий «Ненавистной восьмёрки».

Тарантино будет судиться из-за утечки сценария

Тарантино будет судиться из-за утечки сценария

Anonfilles обвиняется режиссёром в том, что сервис незаконно сделал доступным для ознакомления его сценарий, а Gawker - в том, что дал ссылку на скачивание материала. Таким образом, Gawker обвиняется не в фактическом нарушении авторских прав, а в пособничестве такому нарушению. В иске подчёркивается, что Gawker Media спровоцировали, сделали возможным и облегчили преступление:

На этот раз Gawker Media, известные тем, что делали бизнес на хищнической журналистике, зашли слишком далеко. Вместо того, чтобы опубликовать новость об утечке сценария Тарантино, они пересекли черту и заявили о себе как о первом источнике, где можно прочитать сам сценарий», - говорится в исковом заявлении

Тарантино требует по 1 миллиону долларов с каждого ответчика, а также настаивает на том, чтобы Gawker убрал ссылку на сценарий «Ненавистной восьмёрки».


Gawker заявляет, что не имеет отношения к появлению сценария в Cети. Более того, по мнению представителей сайта, Тарантино сам хотел, чтобы его текст оказался в интернете: об этом режиссёр заявлял в интервью изданию Deadline. При этом новость об утечке запустил он сам, когда устроил по этому поводу скандал. Сайт отказывается убрать ссылку на материал в досудебном порядке, настаивая на том, что информация о доступности сценария поступила к ним от одного из читателей.

Трейлер первого и единственного на сегодняшний день спагетти-вестерна Тарантино «Джанго освобождённый»

Напомним, о том, что Квентин Тарантино собирается снимать спагетти-вестерн «Ненавистная восьмёрка» в духе фильмов Серджио Леоне, стало известно в начале января 2014 года. Однако впоследствии разгневанный режиссёр со скандалом отказался от планов. Он заявил, что сценарий попал в чужие руки:

Сценарий прочли в общей сложности шесть [долбаных] человек. Вначале я дал копию продюсеру «Джанго освобождённого» Регги Хадлину. Он дал его почитать агенту. Это предательство, конечно, но не слишком страшное - копию с собой агент не забрал. А дальше началось какое-то злодейство. Я дал по копии трём актёрам: Майклу Мэдсену, Брюсу Дерну и Тиму Роту. Я уверен лишь в одном - в Тиме Роте. Кто-то из двух других дал сценарий своему агенту, а тот раздал его вообще всем подряд".

Затем ссылка на материал была размещена на сайте Gawker. Сейчас ссылка на скачивание недоступна. Примечательно, что портал также разместил ссылку на сценарий, выложенный на сервисе Scribd, но там файл уже недоступен.
Джанго освобождённый
Брюс Дерн, Тим Рот, Квентин Тарантино

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100