Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Сталинград» получил премию за достижения в использовании 3D

Её присудило Международное общество создателей 3D и Компьютерного изображения

Фильм российского режиссёра Фёдора Бондарчука «Сталинград» был удостоен премии за «Выдающиеся достижения в сфере художественного использования 3D-технологий», которую вручило ему американское Международное общество создателей 3D и Компьютерного изображения.

«Сталинград» получил премию за достижения в использовании 3D

«Сталинград» получил премию за достижения в использовании 3D

Награждение состоялось в среду в Лос-Анджелесе. Чтобы получить премию лично, в Калифорнию приехал олучил Стив Шкляр, руководивший группой 3D на съемках «Сталингада». Специалист также получил награду «Премия века» за достижения в продвижении и совершенствовании 3D-технологий. Сотрудники Стива Шкляра и его компании 3ality Technica работали над фильмами «Хоббит: пустошь Смауга», «Новый Человек-Паук», «Великий Гэтсби» и другими.

Как создавались спецэффекты фильма «Сталинград»

В общем и целом «Сталинград» стал для нас 3D раем. Мы снимали крупные планы широкоугольными объективом, перемещали камеру, в кадр попадали различные эффекты, вроде дыма и пепла, наконец, оператор и режиссёр выстраивали великолепные композиции. Максим (Осадчий) и Фёдор (Бондарчук) проделали большую работу, продумывая передний, средний и задние планы во время компоновки кадра. Так что, даже в 2D "Сталинград" близок к 3D фильму», - комментирует свою награду Шкляр.

Он также добавил, что сюжет «Сталинграда» содержит целый ряд эмоционально сильных сцен, которые кинематографисты обыграли при помощи 3D. Стереоформат был необходим режиссёру для реализации его художественного замысла, не становясь технологической «примочкой», аттракционом.

Трейлер фильма «Сталинград»

На премии «Золотой орёл», вручаемой Российской киноакадемией за достижения в области кино и телевидения, «Сталинград» получил четыре статуэтки.


На сегодняшний день «Сталинград», первая российская картина формата IMAX, собрал в местном прокате 1 669 722 728 рублей ($51,6 миллиона), став самой коммерчески успешной отечественной лентой. Фильм посмотрело 6 186 626 зрителей. Помимо этого «Сталинград» с большим успехом прошел в прокате в Китае, где показал лучший результат в истории местного проката для некитайского и неамериканского фильма. С учётом зарубежного проката, сборы «Сталинграда» составили $67 млн. До конца зимы«Сталинград» выйдет в прокат в Северной Америке и странах Европы. Начиная с 28 февраля «Сталинград» на протяжении недели будет идти во всех кинозалах IMAX в США.
Сталинград
Максим Осадчий, Фёдор Бондарчук

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Сталинград

Боевик, Военный фильм, Драма, Исторический фильм, Детектив

Пётр Фёдоров, Андрей Смоляков, Сергей Бондарчук

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100