Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Гравитация» покорила американских кинокритиков

На премии «Выбор кинокритиков» ей досталось семь наград, следом идут «Афера по-американски» и «12 лет рабства»

16 января в Лос-Анджелесе состоялась 19-я церемония вручения премии «Выбор кинокритиков». Абсолютным лидером по числу собранных хрустальных звёзд стал фильм «Гравитация», за ним следуют «Афера по-американски» и «12 лет рабства». Общая картина почти полностью повторяет озвученные в тот же день предпочтения членов Американской киноакадемии, объявивших в четверг номинантов на «Оскар».

«Гравитация» покорила американских кинокритиков

«Гравитация» покорила американских кинокритиков

«Гравитация» - семь наград



Научно-фантастический фильм о выживании в космосе «Гравитация» стал рекордсменом премии, собрав семь хрустальных звёзд". Награду получил создатель картины "Альфонсо Куарон за лучшую режиссуру и за монтаж, композитор Стивен Прайс и оператор Эммануэль Лубецки. Сандру Буллок назвали лучшей актрисой боевиков и приключенческих фильмов. Также «Гравитация» была отмечена как лучший научно-фантастический фильм и фильм с лучшими визуальными эффектами. Всего картина была номинирована в 10 категориях


Трейлер фильма «Гравитация»

«Афера по-американски» - четыре награды


Криминальная комедия Дэвида О. Рассела «Афера по-американски» получила четыре хрустальных звезды". Фильм стал победителем в категориях «Лучший актёрский состав», «Лучшая комедия» и «Лучший грим». "Эми Адамс, сыгравшая в «Афере» главную роль, стала лучшей комедийной актрисой.

Трейлер фильма «Афера по-американски»

«12 лет рабства» - три награды


Замыкает пьедестал историческая лента Стива МакКуина «12 лет рабства». У неё три награды, в том числе - в категории «Лучший фильм». Хрустальная звезда" так же досталось актрисе "Люпите Ньоного за лучшую женскую роль второго плана. Третья награда - за лучший адаптированный сценарий.

Трейлер фильма "12 лет рабства"

Мэттью Макконахи стал лучшим актёром за роль в фильме «Далласский клуб покупателей». Лучшей актрисой стала Кейт Бланшетт, сыгравшая в фильме «Жасмин». «Холодное сердце» стало лучшим мультфильмом, а музыкальный номер Let It Go из него - лучшей песней. Леонардо ДиКаприо был награждён за лучшую комедийную роль - это единственная победа «Волка с Уолл-стрит». Всего было вручено 28 хрустальных звёзд", с полным списком победителей и номинантов можно ознакомиться "на сайте награды.

Премия «Выбор кинокритиков» вручается кинематографистам с 1995 года. Отбором победителей занимаются члены BFCA - ассоциации теле- и радиожурналистов, рассказывающих о кино. Награда вручается каждый январь, после «Золотых глобусов», но до «Оскаров».
Афера по-американски, Далласский клуб покупателей, Двенадцать лет рабства, Гравитация
Мэттью МакКонахи, Кейт Бланшетт, Альфонсо Куарон, Леонардо ДиКаприо, Дэвид О. Расселл, Сандра Буллок, Стив МакКуин (III)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100