Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

IMDB назвала самые популярные фильмы 2013 года

Рейтинг зрительских предпочтений уходящего года

Крупнейшая интернет-база кинофильмов огласила десятку популярнейших фильмов года. Рейтинг основан не на предпочтениях критиков, а на статистических данных - веб-страницы именно этих картин привлекли наибольшее внимание пользователей в течение года.

IMDB назвала самые популярные фильмы 2013 года

IMDB назвала самые популярные фильмы 2013 года

10 МЕСТО - «ВЕЛИКИЙ ГЭТСБИ»


Уникальный случай, когда экранизация классического романа интересна не узкому кругу ценителей, а широкой аудитории: фильм База Лурманна собрал в мировом прокате почти $350 млн. Леонардо ДиКаприо в заглавной роли, разумеется, привлёк к картине повышенное внимание, как и 3D-формат в сочетании с яркими визуальными решениями и современным саундтреком.

Из чего сделан фильм «Великий Гэтсби». Проект «Начинка»

9 МЕСТО - «ТОР 2: ЦАРСТВО ТЬМЫ»


Последний на сегодняшний день вышедший в прокат фильм киновселенной Marvel - за ним последуют «Первый мститель: Другая война» и «Стражи галактики». В новом раунде борьбы со вселенским злом вернулись любимые герои в исполнении Криса Хемсворта, Натали Портман и Тома Хиддлстона. Кроме того, никуда не делись масштабные спецэффекты и фирменный юмор.

Трейлер фильма «Тор 2: Царство тьмы»

8 МЕСТО - «КОНЕЦ СВЕТА 2013: АПОКАЛИПСИС ПО-ГОЛЛИВУДСКИ»


Самый недорогой фильм в списке (бюджет около $30 млн.) - комедия от Сета Рогена и Джеймса Франко, в которой голливудские звёзды в роли самих себя спасаются от апокалипсиса. Неожиданная задумка и участие в проекте приглашенных знаменитостей, от Рианны до Эммы Уотсон, привлекли аудиторию к картине - в результате она собрала в мировом прокате больше $120 млн.

Сет Роген про комедию «Конец света 2013. Апокалипсис по-голливудски». «Индустрия кино» от 20.09.13


7 МЕСТО - «ИЛЛЮЗИЯ ОБМАНА»


Криминальный триллер о группе фокусников, грабящих банки прямо во время собственных представлений, умело соединил в себе черты драмы «Престиж» и киносерии о «друзьях Оушена». Поставил картину Луи Летерье, автор «Перевозчика».

Трейлер фильма «Иллюзия обмана»

6 МЕСТО - «СТАРТРЕК: ВОЗМЕЗДИЕ»


Продолжение «Звёздного пути», как и оригинал, снял Джей Джей Абрамс. Каждый новый фильм Абрамса, будь то «Супер 8» или «Стартрек», укрепляет его репутацию одного из талантливейших постановщиков блокбастеров - как следствие, теперь он работает над новым, седьмым эпизодом «Звёздных войн».

Трейлер фильма «Стартрек: Возмездие»

5 МЕСТО - «ФОРСАЖ 6»


Одна из самых успешных киносерий современности с каждой новой частью собирает сотни миллионов долларов - и успех шестого «Форсажа» стал плацдармом для планирования ещё нескольких фильмов серии. Однако трагическая смерть Пола Уокера, одного из ключевых актёров франшизы, неизбежно серьёзно повлияет на её дальнейшее развитие - съёмки фильма «Форсаж 7» пока приостановлены.

Как проходили съёмки экшн-сцен в фильме «Форсаж 6». «Индустрия кино» от 04.10.13


4 МЕСТО - «ВОЙНА МИРОВ Z»


Зомби-апокалипсис уже долгое время находится в центре внимания кинематографистов - однако фильм-катастрофа с Брэдом Питтом в главной роли стал первым опытом полноценного блокбастера в этом поджанре. Риск продюсеров полностью оправдал себя: в разработке уже находится продолжение картины.

Трейлер «Войны миров Z»

3 МЕСТО - «ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ: И ВСПЫХНЕТ ПЛАМЯ»


Продолжение киносерии о жестоких состязаниях, которые устраивает ради забавы тоталитарный режим Панема, практически единогласно было признано энергичнее, интереснее и глубже оригинала. Не стоит также забывать, что фильм основан на романе Сьюзан Коллинз, по популярности сравнимым разве что с «Гарри Поттером».

Лоуренс, Бэнкс, Сазерленд и режиссёр фильма «Голодные игры: И вспыхнет пламя» о своём проекте. «Индустрия кино» от 22.11.13

2 МЕСТО - «ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК 3»


«Железный человек 3» - самый кассовый фильм 2013 года, его сборы превысили $1,2 млрд. После подобного успеха ещё сложнее представить, что Железного человека может сыграть не Роберт Дауни-мл., - однако пока известно, что актёр вернётся к роли лишь в продолжении «Мстителей».

Трейлер фильма «Железный человек 3»

1 МЕСТО - «ЧЕЛОВЕК ИЗ СТАЛИ»


Даже самый кассовый фильм года не смог одолеть работу Зака Снайдера о Супермене в рейтинге зрительского интереса. «Человек из стали» обратился к истокам истории супергероя - и заложил основу для новой киносерии. Можно предположить, что грядущий фильм «Бэтмен против Супермена», в котором появится Чудо-женщина, а Бен Аффлек сыграет Бэтмена, снова привлечёт миллионы кинолюбителей.

Трейлер фильма «Человек из стали»
Война миров Z, Голодные игры: И вспыхнет пламя, Конец света 2013. Апокалипсис по-голливудски, Великий Гэтсби, Железный человек 3, Иллюзия обмана, Тор 2: Царство тьмы, Стартрек: Возмездие, Форсаж 6, Человек из стали

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100