Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Терри Гиллиам представил в Венеции свой новый фильм

Антиутопия «Теорема Зеро» была продемонстрирована на острове Лидо

Терри Гиллиам, режиссёр таких фильмов, как «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» и «Страна приливов», на Венецианском кинофестивале представил новую картину - фантастическую драму «Теорема Зеро», в которой сыграли Кристоф Вальц, Мэтт Дэймон и Тильда Суинтон. Знаменитый постановщик объяснил, почему его произведение сильно озадачило зрителей.

Терри Гиллиам представил в Венеции свой новый фильм

Терри Гиллиам представил в Венеции свой новый фильм

Визуальный стиль «Теоремы Зеро» напоминает «Матрицу»


«Теорема Зеро» Терри Гиллиама живописует мир, где всем управляет Менеджмент (это «говорящее» имя героя Мэтта Дэймона. Кристоф Вальц, обладатель двух премий «Оскар», исполняет в фильме роль загадочного отшельника Коэна Лета. Он работает в «отделе онтологии», изучая сущность бытия. Лету приказывают доказать теорему Зеро - о том, что Абсолют равен Хаосу. С этой поры начинаются переживания и мучения эксцентричного героя. Как считает Гиллиам, эта проблема свойственна не абстрактному миру будущего, а современности - люди, работающие в корпорациях, задаются вопросами: важна ли их работа и каково её влияние на окружающий мир. Конфликт обостряется тем, что в мире информационных технологий люди привыкли жить порознь, предпочитая виртуальное общение реальному. Таким образом, фантастическая драма «Теорема Зеро» не так уж фантастична, уверяет Гиллиам. Режиссёр признался журналистам, что не хотел смешивать темы любовных отношений и положения человека в техногенном обществе:

Ничего хорошего из смеси романтики и информационных технологий не получается».

Терри Гиллиам с актрисой Мелани Тьерри


Помимо Кристофа Вальца и Мэтта Дэймона, в фильме сыграли Дэвид Тьюлис («Боевой конь», француженка Мелани Тьерри («Омблина» и Тильда Суинтон. Тьерри удивилась, что Гиллиам пригласил её в футуристическую «Теорему Зеро» - ведь у неё даже нет страниц в социальных сетях и она не знает, как ими пользоваться. В то же время Гиллиам, по его словам, пришёл от актрисы в восторг, просто увидев её.

«Теорема Зеро» находилась в разработке с 2009 года. Продюсер картины Николя Картье рассказал, почему работа всё-таки стартовала: Гиллиам однажды подошёл к нему со словами - «Мы начнём снимать в этом году - или я кого-нибудь застрелю».

За последними новостями Венецианского кинофестиваля можно следить на нашем сайте. В специальном ежедневном видеоблоге с места событий мы рассказываем о главных событиях дня.
Теорема Зеро
Терри Гиллиам, Николя Картье, Кристоф Вальц, Мелани Тьерри

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100