Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Espresso. Спецпроект «Фильм Про» из Венеции. Пятый выпуск

«Парклэнд», «Ветер крепчает», Хаяо Миядзаки завершает карьеру

Из Венеции пришло известие о том, что знаменитый японский аниматор Хаяо Миядзаки, создатель "Унесенных призраками" и "Принцессы Мононоке", завершает карьеру. В новом выпуске спецпроекта Espresso мы рассказываем о последней работе Миядзаки под названием "Ветер крепчает", а также о фильме "Парклэнд", посвящённом убийству президента Кеннеди. Обе картины входят в конкурсную программу 70-го Венецианского фестиваля, итоги которого будут подведены 7 сентября.

Espresso. Спецпроект «Фильм Про» из Венеции. Пятый выпуск

Espresso. Спецпроект «Фильм Про» из Венеции. Пятый выпуск



У фильма Питера Ландесмана «Парклэнд» сразу несколько причин стать успешным. Во-первых, дебютанту крупно повезло с продюсерами. В списке - Том Хэнкс и его давний партнёр Гари Гёцман, за плечами у которого «Молчание ягнят», «Мама Mia» и «Филадельфия». Во-вторых, в этом году исполняется ровно 50 лет событиям, которые легли в основу сценария, - новая волна интереса к ним обеспечена. Ноябрь 1963. Третий год президентства Джона Кеннеди подходит к концу. Впереди - предвыборная гонка. Хозяин Белого дома приезжает в техасский Даллас на встречу с избирателями. Город ждёт его с нетерпением – Кеннеди в Америке любят. Но уже через час после приземления самолёта страну потрясает новость – 35-й президент Соединенных Штатов застрелен. Вот что говорит режиссёр:

Последние 50 лет об убийстве Джона Кеннеди были сняты сотни фильмов. Большинство из них основывались на теориях заговора и мифах. Основной акцент в “Парклэнде” мы сделали на эмоциональную составляющую. Старались передать чувства тех, кто эти события пережил».

Кажется, что убийство американского лидера видели в кино уже сотни раз. Но «Парклэнд» - это совершенно новый взгляд на гибель Кеннеди. Каждый эпизод детально выверен. Все события показаны с документальной точностью. Режиссёр умело вплетает в канву фильма хроникальные кадры. Кстати, один из главных героев картины - Авраам Запрудер – автор единственной видеозаписи, на которой запечатлены последние минуты жизни президента.

«Парклэнд» - это совершенно новый взгляд на гибель Кеннеди.


Фильм буквально швыряет зрителя в гущу событий. Эффект присутствия достигается с помощью максимальной реалистичности: кровь президента у Ландесмена повсюду: на одежде его окружения и на белоснежных перчатках Жаклин, словно намёк на то, что гибель Кеннеди – на совести не только родственников Ли Харви Освальда – его предполагаемого убийцы – но и всей страны.

Трейлер фильма «Парклэнд»

В свои 72 Хаяо Миядзаки не просто самый титулованный аниматор Страны восходящего солнца. Настоящий самурай от искусства, с твёрдыми принципами, снимающий при этом удивительно тёплые, проникновенные фильмы. «Золотой медведь» Берлинале, «Золотой лев» Венеции, «Оскар», вручённый ему несмотря на то, что годом ранее он бойкотировал эту церемонию из-за войны в Ираке. Миядзаки отвергает компьютерную анимацию, рисует вручную. Мультфильм «Ветер крепчает» он создавал 5 лет. Как и «Мой сосед Тоторо», как и «Принцесса Мононоке», и «Унесённые призраками», эта работа Миядзаки - глубоко личная. Прототипы - из жизни. Это его родители. Главный герой - авиаконструктор, как и отец автора. В героине угадывается его мама. «Ветер крепчает» - антивоенная картина о любви. О мечтателе-инженере, чьи самолёты потом послали бомбить города, о том, что дарит и отнимает у человека крылья. Причину завершения карьеры Миядзаки обещает объявить на этой неделе.

«Трейлер фильма «Ветер крепчает»

Следующие премьеры Венецианского фестиваля - «Теорема Зеро» Терри Гиллиама и «Лок» Стивена Найта. Гиллиам на Венецианском фестивале не новичок. Первое участие американского режиссёра в итальянском смотре закончилось победой. В 1991 году он получил «Серебряного льва» за режиссуру фильма «Король-рыбак» с Робином Уильямсом. С тех пор вышли культовые «12 обезьян», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» и «Страна приливов». Новая работа режиссёра – драма о жизни компьютерного отшельника, который бьётся над неразрешимой теоремой.

Главный герой «Теоремы» - монах. Отшельником он живёт в разрушенной часовне. Но за каждым его шагом день за днём наблюдают ищейки Управляющего - кто-то наподобие Большого брата Оруэлла.


Кибергения сыграл двухкратный оскаровский лауреат, победитель Каннского фестиваля Кристоф Вальц. В этом году у звезды «Бесславных ублюдков» есть все шансы выиграть и «Венецианского льва». Ещё одна премьера конкурсного дня, «Лок», - вторая режиссёрская работа сценариста «Грязных прелестей» и «Порока на экспорт» Стивена Найта. Зритель вместе с персонажем Тома Харди – звезды фильмов «Начало» и «Тёмный рыцарь» - в реальном времени прочувствует, что значит оказаться на шаг от гибели и за каких-то 90 минут потерять всё.
Теорема Зеро, Парклэнд, Ветер крепчает, Лок
Хаяо Миядзаки

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100