Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Венецианский фестиваль открыт. Репортаж «России 24»

Звёзды зажгли искру юбилейного киносмотра

В Венеции вечером 28 августа официально стартовал 70-й юбилейный Венецианский кинофестиваль. Юбилейную 70-ю церемонию открытия Венецианского кинофестиваля организовали с особым праздничным размахом, и чтобы прессы приехало побольше и чтобы подчеркнуть статус старейшего из самых престижных мировых киносмотров, в фестивальную программу собрали фильмы с большим количеством крупных звёзд мирового кинематографа.

Венецианский фестиваль открыт. Репортаж «России 24»

Венецианский фестиваль открыт. Репортаж «России 24»



У любого крупного смотра есть конкуренты, в том числе, если можно так выразиться, опасные, с которыми идет совсем ожесточенная борьба за новые фильмы. У Венеции — это стремительно набирающие авторитет и популярность осенние Рим и Торонто, куда стягиваются все больше фильмов для резонансных премьер. Но если венецианские устроители и беспокоятся, то виду точно не показывают. Их красная дорожка любого убедит: дела у фестиваля идут хорошо.

Во-первых, сменился генеральный спонсор фестиваля: демократичную автомобильную марку Lancia сменил люксовый спонсор со знаменитым трезубцем на радиаторной решетке. Из серебристых Maseratti выныривают и купаются во вспышках фотокамер гости церемонии. Улыбка звезды срабатывает в толпе как искра зажигания в мощном моторе.

Обладательница «Оскара» Сандра Буллок, это её платье в тон основным цветам фестиваля, и Джордж Клуни, который в нарушение венецианского протокола бросается к забору, к зрителям, тянущим шеи и руки с телефонами и блокнотами, — это главные звезды фильма-открытия «Гравитации» Альфонсо Куарона. В четверг - обсуждение с командой проекта в программе «Фильм Про» этого шокирующего стереофильма о двух астронавтах, пытающихся выжить после масштабной катастрофы в космосе.

Трейлер фильма «Гравитация»

Но вернёмся на дорожку. На церемонии появляется российская актриса Ксения Раппопорт, которую, кстати, очень любят в Италии: она играла в «Незнакомке» у Джузеппе Торнаторе и получала Венецианского льва за лучшую роль в 2009 году с фильмом «Двойной час» Джузеппе Капотонди.

В этом году Ксения в жюри престижной программы «Горизонты», а Алексея Германа-младшего позвали судить дебюты. Ожиданиями от этой программы Алексей поделился с нами: мы встретились перед церемонией, в здании с самой высокой концентрацией звёзд на квадратный метр — отеле «Эксельсиор», в том самом бальном зале, где Серджио Леоне снимал сцены «Однажды в Америке».

Поводов для удивления и поражения конкурсные программы Венеции дают множество: в одной только основной — два десятка картин. Впервые будут показаны новые работы Терри Гиллиама, Хаяо Миядзаки, Филиппа Гарреля. Устроители будут нагнетать интригу до последнего, оберегая жюри под председательством Бернардо Бертолуччи от любых контактов с прессой. Победителей объявят 7 сентября.
Гравитация
Терри Гиллиам, Ксения Раппопорт, Альфонсо Куарон, Хаяо Миядзаки, Джордж Клуни, Сандра Буллок, Бернардо Бертолуччи, Алексей Герман-мл.

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100