Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Тимур Бекмамбетов: «Идея снять комедию как домашнее видео сразу привлекла меня»

Знаменитый режиссёр и продюсер о своих успехах в 2013 году и планах на будущее

Тимур Бекмамбетов в 2013 году порадовал кинозрителей новой частью киносерии «Ёлки», уже полюбившейся аудитории, а также свадебной комедией «Горько!» - её ждал полномасштабный успех в прокате и практически единодушное признание как одной из лучших российских комедий последних лет. Бекмамбетов, в рамках проекта «Лица года», в эксклюзивном интервью рассказал нам не только о причинах успеха «Горько!», но и о своих будущих проектах.

Тимур Бекмамбетов: «Идея снять комедию как домашнее видео сразу привлекла меня»

Тимур Бекмамбетов: «Идея снять комедию как домашнее видео сразу привлекла меня»



Иван Кудрявцев
2013 год запомнится нам комедией «Горько!». Как вообще состоялась эта картина?

Тимур Бекмамбетов
У нас коллектив, который непрерывно обновляется, у нас каждый год приходят новые люди, рождаются новые режиссёры, актёры, продюсеры. Илья Бурец у нас начинал работать в качестве менеджера, занимавшегося дистрибуцией, потом он, став продюсером, вернулся домой с проектом комедии, снятой как домашнее видео. А я этот жанр очень люблю, я в нем много экспериментировал в конце 90-х годов. Идея сразу показалась мне привлекательной.

Иван Кудрявцев
У киношников в профессиональном жаргоне есть такой термин «продавать фильм». Вы ведь продавали «Горько!» очень необычно, там была уловка, ловушка для аудитории. И многих эта ловушка даже как-то отпугнула, и потом был уже отсроченный эффект. Ведь фильм выглядел как трэш-комедия.

Тимур Бекмамбетов
Вообще говоря, дистрибуция это режиссирование некоего «хэппенинга», который растягивается на полгода, состоит из трёх актов, как и любое произведение. Есть завязка, развитие и конфликт, кульминация, развязка. Очевидно, что нельзя никогда «перепродавать» фильм, то есть нельзя обещать чего-то, чего ты не можешь людям дать. И нельзя никогда продавать любой фильм очень сложно, потому что ты все равно не сможешь объяснять, насколько уникальна эта лента, пока её люди не посмотрят. Раскрою вам секрет: в фильмах есть обычно три акта, и начало второго акта, когда у героя начинаются приключения, в Америке называется fun and game: 15-20 минут, когда у героя всё круто получается. И эта часть, как правило, и есть то, что «продаётся». Поэтому «Горько!» продавалась как трэш-комедия, как совершенно понятный жанр, в комплекте с актёром Сергеем Светлаковым, который, как представитель этого жанра, добился максимального успеха. При этом был очень небольшой промо-бюджет у этого фильма, не было поддержки никакого федерального канала.

Иван Кудрявцев
Хороший фильм объединяет аудиторию, стирая внутри неё границы, группы, сегменты. Потому что с «Горько!» ведь как было: одна часть аудитории решила «Ну эта комедия понятно для кого, мы, естественно, на неё не пойдём», а другая часть решила «О, это не для этих высоколобых, это комедия для нас!». А в итоге на неё пошли все.

Тимур Бекмамбетов
Это первый случай, когда у нас 80% зрителей полюбили фильм, не побоюсь этого слова. И 90% критиков зауважали его. Такое сочетание крайне редко. Получить больше, чем ты ожидаешь, — самое ценное в выпуске фильма. Потому что это обеспечивает «сарафан».

Трейлер фильма «Горько!»

Иван Кудрявцев
У ваших коллег и конкурентов что вы подглядели? Проще говоря, чем вам запомнился этот год уже как зрителю?

Тимур Бекмамбетов
Безусловно, это два больших фильма — «Легенда №17» и «Сталинград», которые вместе с «Ёлками» и «Богатырями» я считаю четырьмя ножками стола, на котором всё кино наше стоит. И каждый из этих фильмов по-своему интерпретирует, почему мы все вместе, почему мы одна страна, почему мучаемся, ругаемся, но любим друг друга.

Иван Кудрявцев
У вас в работе уже следующие «Ёлки» сейчас, не так ли?

Тимур Бекмамбетов
Мы готовим сразу несколько сюрпризов. Во-первых, «Ёлки» будут развиваться вглубь, называться фильм будет «Царские ёлки» или «Ёлки 1914». И сюжет его будет аналогичен структурно сюжетам «Ёлок», которые все мы хорошо знаем и любим, но будет происходить 100 лет назад. Первые авиапилоты, пел Шаляпин, ярмарки и так далее. Сюжет будет строиться вокруг исторического факта: по решению консервативной части общества пытались запретить ёлку как символ рождества. И это один путь развития нашего фильма. Второй путь — это вширь: в рабочем варианте называется «Ёлки лохматые». Это лента про пса, который стал героем третьих «Ёлок». Новая история о семье героев Фёдорова и Чиповской и двух собаках, Пирате и Йоко. Рассказ о том, что случилось дальше.

Иван Кудрявцев
Должен отметить, что Пират — невероятно умная и обаятельная собака. Настоящий четвероногий актёр, безумно талантливый, отлично дрессированный. Принимает любую позу и чуть ли не улыбается в кадре.

Тимур Бекмамбетов
Мы все были удивлены. Я никогда прежде не знал об этой системе дрессировки, когда собак учат как актёров. Они знают не только «сидеть», «стоять», «лежать», «ко мне», но они знают также «улыбаться», «испугаться», «пожалеть».

Иван Кудрявцев
А это русская собака?

Тимур Бекмамбетов
Да, специально обученная играть в кино и реагировать на разные ситуации. Иначе по-другому это сделать нельзя. Как я прочитал недавно в интернете: «Пират хоть и собака, но пацан отличный».

Иван Кудрявцев
Тимур, спасибо вам большое за интервью!

Светлаков, Бекмамбетов и Куценко про «Ёлки 3». «Индустрия кино» от 27.12.13
Горько!, Ёлки 3
Тимур Бекмамбетов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100