Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Москве состоялась премьера «Распутина»

Картина выходит в прокат 7 ноября

Вечером 5 ноября состоялась премьера фильма «Распутин» с Жераром Депардье в главной роли. В этом году картина закрывала Московский международный кинофестиваль. Кроме знаменитого француза и его соотечественницы Фанни Ардан, в ленте снялись также звёзды российского кино: Филипп Янковский, Анна Михалкова, Ксения Раппопорт, Данила Козловский и Владимир Машков.

В Москве состоялась премьера «Распутина»

В Москве состоялась премьера «Распутина»

Густая борода, чёрная ряса и пронзительный взгляд – вот пожалуй и всё, что потребовалось Жерару Депардье, чтобы вжиться в образ. Для достижения максимального сходства француз даже не стал садиться на диету - положился на свой актёрский опыт.

Сюжет телеканала «Россия 24»

На Московскую премьеру «Распутина» Жерар Депардье приехать не смог. Сейчас он занят на съёмках фильма, посвященного 100-летию ФИФА. В новом проекте актёр будет по-прежнему играть на своём родном языке. Для роли загадочного старца заучивать реплики на русском французской знаменитости тоже не понадобилось – в фильме Григорий говорит голосом Сергея Гармаша.

Жерар Депардье, исполнитель роли Григория Распутина:

Я немного полноват, вот российская пресса написала, что с такой комплекцией как у меня играть Распутина нельзя. Да, пусть Распутин не был полным физически, зато его душа была очень широка. Смотреть нужно не на тело, а на лицо персонажа».

Жерар Депардье не раз признавался, что образ Григория Распутина жил в нём более 15 лет. И все эти годы актёр пытался понять: кем был этот противоречивый персонаж: святым или грешником? Как повлияла его дружба с царской семьёй на судьбу Российской империи?

Жерар Депардье, исполнитель роли Григория Распутина:

Он появился в эпоху больших перемен. В Сараево был убит Франц Фердинанд, великие правящие династии Европы одна за другой теряли свою власть. Мир входил в новую эру. Распутин – один из центральных персонажей русской истории. Его личность по сей день завораживает. Ведь Россия всегда преклонялась перед всем духовным. И Распутин - это неотъемлемая составная часть ее духовного багажа».

Плод совместной работы телеканала «Россия» и партнёров из Франции, телефильм «Распутин» европейские зрители смогли увидеть ещё в 2011 году. Ираклий Квирикадзе стал режиссёром российской версии картины.

Трейлер фильма «Распутин»

В исторических декорациях вместе с легендами мирового кинематографа снялись лучшие российские актёры: Владимир Машков, Ксения Раппопорт, Данила Козловский, Константин Хабенский. В Екатерининском дворце в Царском селе Анна Михалкова и Ирина Алфёрова встретились на одной площадке с несравненной Фанни Ардан – она исполнила в фильме роль императрицы Александры. Сцену убийства главного героя снимали в Юсуповском дворце на Мойке, Филипп Янковский сыграл хозяина поместья и главного врага Распутина – князя Феликса Юсупова.

Певица Диана Арбенина стала автором саундтрека к “Распутину”. Песня “Демоны”, написанная ею несколько лет назад, идеально передала настроение фильма.

Образ Григория Распутина давно не даёт покоя кинематографистам. Первая лента о нём вышла уже через год после его смерти — в 1917 году. А в данный момент идёт работа сразу над двумя проектами о духовном наставнике императрицы. Один – российский: многосерийный фильм Андрея Малюкова, главную роль в котором играет Владимир Машков. Второй – американский, где роль Распутина исполнит сам "Леонардо ДиКаприо":http://filmpro.ru/person/14285531.
Распутин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100