Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Международная команда «Сталинграда» рассказала о своём проекте

Как создавался один из самых масштабных фильмов российского кинематографа

250 человек съёмочной группы, не считая актёров массовых сцен, - их число приближается к тысяче. «Сталинград» Фёдора Бондарчука – кино героическое не только по жанру: создать с нуля столь масштабную ленту - подвиг профессиональный.

Международная команда «Сталинграда» рассказала о своём проекте

Международная команда «Сталинграда» рассказала о своём проекте

Кто создавал эпическую военную драму «Сталинград». «Индустрия кино» от 11.10.13

Свою команду режиссёр собирал предельно внимательно и скрупулёзно. В итоге на площадке не оказалось ни одного случайного человека, и все 79 киносмен группа жила как единый организм. Роль протагониста в «Сталинграде» исполнил Пётр Фёдоров. На свою первую съёмочную площадку Фёдоров пришёл ещё в начале 2000-х. Первый громкий успех - роль тусовщика Данилы в молодёжном хите телеканала MTV – сериале «Клуб». Работа в дилогии «Обитаемый остров» Фёдора Бондарчука подарила актёру путёвку в большое кино. Потом были съёмки в «ПираМММиде», «Мамах» и «Ёлках». Фёдоров описал своего персонажа в «Сталинграде»:

Мы застаём капитана Громова в начале фильма: покрытым «коростой», воином «до конца», который иногда может даже показаться отрицательным персонажем, что мне особенно нравится».

Мария Смольникова, исполнившая ключевую женскую роль в фильме, - открытие ленты «Сталинград». Её кинодебют состоялся год назад в фильме «Дочь». Он принёс молодой актрисе несколько наград международных кинофестивалей и приз зрительских симпатий. Впервые увидев Машу на пробах, Фёдор Бондарчук понял, что нашёл не только главную героиню своего нового фильма:

Невероятно впечатлила Мария Смольникова, которая сыграла роль Кати, — я думаю, она станет большой актрисой».

Роль антагониста персонажа Петра Фёдорова исполнил немецкий актёр Томас Кречманн, который отметил, что его герой лишен односложности:

Мне нравится, что у моего героя есть положительные и отрицательные черты. Он изображен, в первую очередь, человеком, что большая редкость для картин о Второй мировой войне, где немцев рисуют бесчеловечными, фанатичными нацистами, монстрами».

«Сталинград» Фёдора Бондарчука – восьмая картина Томаса Кречманна, где он играет немецкого офицера.


В мире Кречманна знают и любят прежде всего за его блестящую работу в «оскароносном» «Пианисте», а также по фильму «Кинг Конг» Питера Джексона. В новой картине Бондарчука Томас исполняет роль главного противника Громова - офицера Вермахта Кана. Звезда телесериалов Яна Студилина сыграла в фильме советскую девушку Машу, любовницу капитана Кана. Эта роль стала для актрисы едва ли не первой серьёзной работой в большом кино, что, однако, не помешало ей создать один из самых ярких и неоднозначных образов картины. Бойцы отряда Громова - четыре обычных мужика: чуткий и немного сентиментальный метростроевец, молчаливый и слегка угрюмый певец местной филармонии, острый на язык весельчак и застенчивый выпускник технического училища – оказываются в пекле самой страшной битвы Второй мировой войны. Актёрская четвёрка - Смоляков, Барабаш, Лысенков, Бондарчук - под стать ярким и самобытным героям фильма. Алексей Барабаш задался вопросом:


Почему бы не снять фильм о войне на киноязыке, понятном молодым людям, которые уже не могут адекватно воспринимать «Они сражались за родину» и другую советскую классику?»

Создатели фильма «Сталинград» о своём проекте. «Индустрия кино» от 27.09.13

Имя Максима Осадчего страна узнала после выхода в прокат «9-ой роты». Новый фильм Фёдора Бондарчука своей реалистичной картинкой обязан не только талантливому оператору, но и целой армии декораторов, костюмеров и гримёров. По эскизам и фотографиям тех лет они воссоздали часть разрушенного города: дома, площадь с фонтаном, театр, гастроном. Благодаря музыкальному сопровождению фильма зритель с первых кадров погружается в уникальную атмосферу. Композитором «Сталинграда» стал Анджело Бадаламенти - один из величайших авторов современного кинематографа, он сотрудничал с Дэвидом Линчем, Полом Шрёдером и Жан-Пьером Жёне. Бадаламенти поведал о создании атмосферы военного эпоса:

Мы создавали наполненное звуком, масштабное, впечатляющее музыкальное полотно. Чтобы на его фоне сильнее прозвучала заглавная тема — очень нежная и красивая. Эта музыка создана для больших кинозалов, думаю, в формате IMAX она вас потрясёт. И поможет проникнутся уважением к героям, к тому, как они сражаются и побеждают».

Съёмки в стереоформате стали возможны благодаря одноимённой американской корпорации. Её специальная комиссия выбрала «Сталинград» из десяти российских проектов. И, как признаётся глава компании IMAX Грег Фостер, не последнюю роль здесь сыграла международная известность режиссёра фильма Фёдора Бонадрчука и его продюсера Александра Роднянского:

Cталинградская битва изменила ход Второй мировой войны. Для нас было важно рассказать настоящую героическую историю, о которой сейчас можно узнать только в музеях или на лекциях, и воплотить её техническую сторону в формате IMAX».

У продюсера Александра Роднянского чутьё на успешные проекты. Он выпускал народные хиты, например «День рождения буржуя», и одновременно продюсировал Сокурова, Миндадзе и Звягинцева, а также картины Билли Боба Торнтона, Роберта Родригеса и Ланы и Энди Вачовски. За творчеством Бондарчука-режиссёра Роднянский еще с «9-ой роты» следит внимательно и всегда со съёмочной площадки. Роднянский отмечает:

Фёдор - человек очень эмоциональный, но глубоко лиричный, и его фильм адресован женской аудитории в той же степени, что и мужской».

Фёдор Бондарчук «заболел» «Сталинградом» ещё четыре года назад. Режиссёр решил снять кино, которое сам ещё никогда не видел. Осмелившись на военную драму в стереоформате, Бондарчук хотел достучаться до нового зрителя, незнакомого ни с советскими военными картинами, ни с советским прошлым. Удалось ли режиссёру и его команде рассказать о важном на современном языке, покажут уже первые кассовые сборы фильма.

Трейлер фильма «Сталинград»
Сталинград
Томас Кречманн, Мария Смольникова, Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, Анджело Бадаламенти, Пётр Фёдоров, Фёдор Бондарчук, Янина Студилина

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Сталинград

Боевик, Военный фильм, Драма, Исторический фильм, Детектив

Пётр Фёдоров, Андрей Смоляков, Сергей Бондарчук

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100