Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Гравитация» с Клуни и Буллок уже на больших экранах

Головокружительный триллер от Альфонсо Куарона

Первая сцена «Гравитации» длится ровно 17 минут. 17 минут без единой склейки. Режиссёр Альфонсо Куарон («Дитя человеческое») с головой погружает главных героев, а заодно и зрителя в бескрайние космические просторы. Камера кружит, общий план незаметно переходит в крупный, Земля появляется то справа, то слева - но вдруг оглушительную тишину и умиротворённое спокойствие взрывает катастрофа.

«Гравитация» с Клуни и Буллок уже на больших экранах

«Гравитация» с Клуни и Буллок уже на больших экранах

Буллок и Клуни про «Гравитацию». «Индустрия кино» от 04.10.13

Герои Буллок и Клуни – два астронавта. Она – инженер – в космосе новичок. Для него - ветерана космонавтики – этот полёт должен стать последним перед выходом на пенсию. Но их корабль сталкивается с обломками спутника и терпит бедствие. Герои, скреплённые тросом, остаются одни в открытом космосе без связи с Землей и надежды на спасение. Запасы кислорода на исходе, на счету каждая минута… Мы пообщались с Сандрой Буллок сразу после показа фильма на кинофестивале в Венеции. Актриса рассказала о мотивации и поведении своей героини в экстренном положении:

Сначала она не цепляется за свою жизнь, потому что ей кажется, будто ничто не связывает её больше с Землёй. Там моя героиня пережила настоящую трагедию, поэтому довольно быстро смирилась с тем, что погибнет. Ей просто не для кого было жить. Да и ситуация, в которую она попала, не оставила ей выбора, кроме как принять собственную смерть. Но обстоятельства заставляют её задуматься и взглянуть на жизнь совсем по-другому».

Джордж Клуни в интервью признался, что давно хотел поработать вместе с Буллок:

Мы с Сандрой знакомы так давно, что она ни за что бы не позволила мне назвать вам точную цифру. На самом деле, мы дружим с ней уже более двадцати лет. Всё это время нам никак не удавалось найти сценарий для нас обоих. Сейчас я могу сказать, что не знаю лучшего партнера по съёмочной площадке. Но «Гравитация» - это, конечно, полностью её картина, и я был рад поддержать Сандру в этом проекте».

Отрывок из фильма «Гравитация»

Джордж Клуни не скрывает, что, как и все мальчишки, в детстве хотел стать космонавтом. Будущему актёру было восемь, когда американцы впервые полетели на Луну. Скафандр, еда в тюбиках, состояние невесомости были мечтой, пока режиссёр Альфонсо Куарон не прислал им с Сандрой Буллок сценарий «Гравитации». Чтобы выглядеть на экране максимально правдоподобно, Сандра выучила, за что отвечает каждая кнопка, на которую нажимает её героиня. Об импровизации на съёмочной площадке не могло быть и речи. Буллок пояснила:

Сниматься было очень интересно, но в то же время невероятно тяжело, а иногда даже страшно. Всё было просчитано с математической точностью. У нас ведь даже не было съёмочной площадки в прямом смысле этого слова. Меня подвешивали на 12 тросов и помещали в ящик в два метра шириной, где в полной тишине я и снималась. Мне ничего не оставалось, как черпать вдохновение из собственного воображения».

Постановщик ленты Альфонсо Куарон уточнил, в каких экстраординарных условиях проходили съёмки:

Сандра, наверное, чувствовала себя балериной. Знаете, актёры иногда делают для себя метки на съёмочной площадке. У неё это выглядело так: один, два, три – поворачиваешься в сторону, произносишь свой текст, четыре, пять - нажимаешь на кнопку, вытягиваешь руку. Шесть, семь – смотришь на Джорджа, который появляется здесь…»

На съёмках «Гравитации»



Альфонсо Куарон рассчитывал снять «Гравитацию» за несколько месяцев. Что может быть проще для режиссёра третьего фильма о Гарри Поттере, чем история на полтора часа, да ещё и всего с двумя героями? Однако в итоге на производство картины ушло более четырёх лет. С оператором Эммануэлем Любецки была изобретена новая технология съёмки, благодаря которой стали возможны и длинные планы, и отражение Земли в шлеме парящего в невесомости астронавта. Получилась не просто выдающаяся лента о космосе, но целое философское произведение о месте человека во Вселенной. Сандра Буллок убеждена, что картина повествует о сложнейших проблемах:

О том, что препятствия будут ждать человека на каждом шагу до конца его дней и никогда не закончатся. О страхе, который парализует. О том, что на Земле мы редко по-настоящему наслаждаемся жизнью. Но чтобы стать частью этого мира, нужно принять его со всеми его неожиданностями и рисками».

Спустя месяц после мировой премьеры фильма Сандра Буллок была удостоена чести оставить отпечатки своих рук и ступней на Аллее славы в Лос-Анджелесе. Фильм «Гравитация» и блестящая актёрская работа Сандры, безусловно, оставят след в душе зрителя. Впечатлятся ли картиной «оскаровские» киноакадемики, станет известно в будущем марте.

Трейлер «Гравитации»
Гравитация
Альфонсо Куарон, Джордж Клуни, Сандра Буллок

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100