Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джастин Тимберлэйк: «Братья Коэны всегда за импровизацию на площадке»

Новый музыкальный фильм от Итана и Джоэла Коэнов на больших экранах с 23 января

«Внутри Льюина Дэвиса» - музыкальный фильм от братьев Коэнов, одна из наиболее сентиментальных картин дуэта. В 2013 году фильм был удостоен Гран-при Каннского фестиваля, а исполнитель главной роли Оскар Айзек номинировался на всевозможные престижные премии. Джоэл Коэн объяснил, почему решил взяться за историю неудачливого музыканта, а Джастин Тимберлэйк отметил прекрасную творческую атмосферу на съёмочной площадке.

Джастин Тимберлэйк: «Братья Коэны всегда за импровизацию на площадке»

Джастин Тимберлэйк: «Братья Коэны всегда за импровизацию на площадке»

Оскар Айзек, Кэри Маллиган, Джастин Тимберлэйк и Джоэл Коэн про «Внутри Льюина Дэвиса». «Индустрия кино» от 24.01.14.

На российские экраны выходит одна из долгожданных новинок для кино-гурманов - музыкальная комедия «Внутри Льюина Дэвиса» от легендарных братьев Коэнов - авторов «Большого Лебовски» и «Старикам тут не место».



«Внутри Льюина Дэвиса» посвящён одному из первых белых музыкантов, использовавших в своих композициях элементы кантри-блюза, - Дэйву Ван Ронку.



Он же стал прототипом главного героя Льюина в исполнении Оскара Айзека, который получил за эту роль номинацию на «Золотой глобус». Кроме него в картине сыграли и спели песни Кэри Маллиган и Джастин Тимберлейк, представшие в весьма неожиданных амплуа. А в эпизоде появился и любимый актёр Коэнов - Уолтер Собчак из «Большого Лебовски», Джон Гудман. Денег у героя - ровно столько, чтобы не умереть от голода, каждую ночь - новый диван, и всё чаще выставляют из дружеских квартир и клубов... Однажды презирающий весь мир фолк-музыкант-неудачник Льюин Дэвис прислушается к зову муз, уводящих его покорять крупные лейблы и начинать жизнь с чистого листа. Джоэл Коэн определил причины, по которым они решили взяться за эту идею:

На нас, безусловно, повлияла традиционная американская музыка в целом и музыка, которая способствовала возрождению фолка. Но была ещё одна причина снять этот фильм таким: уж не знаю, почему, но нам ужасно захотелось снять картину про Дэйва Ван Ронка!»

Номинации на престижные премии получает Оскар Айзек, но самый обаятельный герой ленты - у него на плече



Это очень по-коэновски: прочитать мемуары Ван Ронка и - то ли сострадательно, то ли с издёвкой - взглянуть на него, бредущего по одинокому городу, помятого, с поникшей гитарой через плечо... Или мчащегося к мечте, мысли о которой то и дело перебивают мерзкие попутчики и рыжий кот, зачем-то прибившийся к нищему музыканту. Второстепенных героев у Коэнов не бывает, у них есть герои второго плана, которые оттеняют ключевые черты заглавного персонажа, а значит, и всей картины. По словам самих режиссёров, через песни героев Кэри Маллиган и Джастина Тимберлэйка в их новом фильме легче постичь загадочную душу Льюина Дэвиса. Тимберлэйк подчеркнул заслугу постановщиков в слаженности его дуэта с Маллиган:

Для таких людей, как мы с Кэри, которые каждый дубль играют по-новому и всегда хотят придумать что-то своё, братья Коэны создают самые лучшие условия. Они всегда за импровизацию».

В музыке братья отдали бразды правления «оскароносному» композитору и тринадцатикратному обладателю «Грэмми» Ти-Боуну Бёрнетту, о таланте которого восторженно поведал Оскар Айзек:

Мы вживую исполняли песни на съёмочной площадке. Меня сама мысль об этом до сих пор будоражит! Я стал по-другому понимать музыку, по-другому слышать музыку, по-другому её исполнять. Ти-Боун обладает магией: он не говорит, что нужно делать, а говорит, что не нужно делать, и всё само собой, как по волшебству, получается!»


«Внутри Льюина Дэвиса» номинируется на «Оскар» в категориях «Лучшая операторская работа» и «Лучший монтаж звука».



Коэны редко снимают музыкальные фильмы, но знают в них толк. «Внутри Льюина Дэвиса» так же, как 14 лет назад картина «О, где же ты, брат?», полюбилась отборщикам крупных фестивалей и уже получила Гран-при в Каннах, три номинации на «Золотой глобус» и две - на предстоящий «Оскар».

Трейлер фильма «Внутри Льюина Дэвиса»
Внутри Льюина Дэвиса
Джастин Тимберлэйк, Итан Коэн, Джоэл Коэн, Оскар Айзек, Джон Гудман

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100