Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

До выхода «Сталинграда» остаётся две недели

Мировая премьера состоится уже в эту субботу, 28 сентября

В скором времени на российских экранах появится один из самых ожидаемых российских фильмов этого года – военная драма «Сталинград». Амбициозный проект Фёдора Бондарчука впервые в истории отечественного кино создали в сверхчётком формате IMAX. Мировая премьера картины, которую выдвинули на «Оскар» от нашей страны, уже в эти выходные - в городе-герое Волгограде. Корреспонденты «Фильм Про / Индустрия кино» встретились с командой ленты на форуме «КиноЭкспо» в Санкт-Петербурге, где состоялся закрытый показ фильма.

До выхода «Сталинграда» остаётся две недели

До выхода «Сталинграда» остаётся две недели

Создатели фильма «Сталинград» о своём проекте. «Индустрия кино» от 27.09.13

Первым «Сталинград» оценивает профессиональный зритель: руководители кинотеатральных сетей, именитые режиссёры, операторы, мастера «Ленфильма» собрались в киноцентре «Великан», чтобы посмотреть самую амбициозную историческую ленту, снятую в современной России. Создатель фильма Фёдор Бондарчук рассказал о своём проекте:

Произведение, которому ты посвятил три года своей жизни, а с нуля это пять лет — с первого произношения слова «Сталинград».

Пять лет назад, по окончании проекта «Обитаемый остров» перед командой Бондарчука возникло множество вопросов. И если по главному, о теме новой картины, к согласию пришли быстро и единодушно, то дискуссия о том, какими средствами воплощать историю на экране, велась долго. Первоначальный вариант — 2D съёмка с последующей конвертацией в 3D — отмели после первых тестов. В результате, снимали без каких либо экономящих ухищрений — в честном, голливудском стерео и на выстроенных с нуля декорациях целого городского квартала. Говорит продюсер Александр Роднянский
Мы попытались поженить технологический инструментарий современного кино с советской военной такой что ли классической традицией».

Одну из главных ролей в фильме исполнил Пётр Фёдоров, который поделился своим мнением о военных лентах в российском кинематографе:

От большого количества плохих военных картин мы очень устали. Безусловно, и рецепторы молодого зрителя очень разбалованы. И наши разбалованы».

Сергей Мелькумов, исполнительный продюсер:

У нас к этому не просто особое отношение, это в нас сидит».

Закрытый показ не начинают, пока Фёдор Бондарчук лично не удостоверится, что каждый получил стерео-очки. «Сталинград» — это первый в истории отечественный фильм, который выпускается в сверхчётком широкоэкранном формате IMAX 3D, доселе доступном только американским студиям-гигантам:

Вот этот технический аспект картины, донести её в том виде, о котором мы мечтали, о котором мы думали, — вот об этом я нервничаю. Но это хорошая репетиция перед премьерой».

Премьеры не только в России, но и в мире. Уже известно — картина выйдет в Китае. И это только начало большого пути. Международным дистрибутором картины выступает один из грандов кинорынка — корпорация Sony. Александр Роднянский вспомнил о подобном опыте компании:

Первым фильмом неанглоязычным, который Sony Pictures, кстати, взяла в свою дистрибуторскую семью, в свой пакет, это был «Крадущийся тигр, спящий дракон» Энга Ли. «Сталинград» оказался вторым. Посему посмотрим. Мне очень трудно судить, у нас опыта — не было. Но запрос на фильм пока очень велик».

Дома же фильм стартует не менее грандиозно, по меньшей мере, на 1500 экранах. И это число ещё увеличится, уверен режиссёр. Мировая премьера ленты состоится 28 сентября в Волгограде.

Трейлер фильма «Сталинград»
Сталинград
Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, Пётр Фёдоров, Фёдор Бондарчук

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Сталинград

Боевик, Военный фильм, Драма, Исторический фильм, Детектив

Пётр Фёдоров, Андрей Смоляков, Сергей Бондарчук

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100