Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Вместо одной News Corp. теперь будут две

Корпорация Руперта Мердока отделила издательский бизнес от развлекательного.

Cовет директоров News Corp в Нью-Йорке принял окончательное решение о разделении компании Руперта Мердока на две части. Как и предполагалось экспертами, издательские активы корпорации будут отделены от её развлекательного подразделения. Разделение компании входит в план реструктуризации News Corp и одобрено лично Мёрдоком.

Вместо одной News Corp. теперь будут две

Вместо одной News Corp. теперь будут две

Глава медиакорпорации Руперт Мёрдок выступил на собрании Совета директоров, состоявшемся 27 июня. В своём докладе основатель компании рассказал, что процесс разделения News Corp займет около года. В данный момент компания должна выработать детальный план прохождения всего процесса и утвердить его. В результате News Corp будет разделена на две независимые структуры - издательский бизнес и развлечательный. При этом, Руперт Мёрдок сохранит контроль над обоими подразделениями.



Известно, что к активам корпорации развлечений будут относиться студия 20th Century Fox, вещательная сеть Fox и каналs Fox News и National Geographic. В издательскую компанию войдут газеты The Wall Street Journal, Times of London и The Australian, а также издательство HarperCollins.



Разделение компании произошло не случайно. Этот процесс входит в план реструктуризации News Corp. Действия по созданию двух компаний из одной нацелены на привлечение новых внешних инвесторов. И эта стратегия уже начинает приносить плоды - новости о разделе корпорации подняли стоимость её акций на 8,3%, что при общем падении рынка позитивно сказалось на капитализации компании.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100