Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Сериал «Игра престолов» заблокируют в интернете согласно антипиратскому закону

По обращению правообладателя

Согласно решению Московского городского суда, популярный телесериал «Игра престолов» будет заблокирован Роскомнадзором. Блокировка производится по обращению правообладателя - компании AMEDIA.

Сериал «Игра престолов» заблокируют в интернете согласно антипиратскому закону

Сериал «Игра престолов» заблокируют в интернете согласно антипиратскому закону

Согласно документам, опубликованным на сайте Московского городского суда, ограничение, за которым последует подача иска и окончательное решение суда, коснётся 1 и 2 сезона «Игры престолов». Также AMEDIA владеет правами на такие популярные западные сериалы, как «Подпольная империя», «Банши», «Красавцы», «Служба новостей», «Рим», «Рэй Донован», «Борджиа» (сезон 3), «Настоящая кровь» (сезоны 1,2,4,5) и другие. Все они доступны для просмотра на платных кабельных каналах АМЕДИА либо для платного онлайн-просмотра на сайте «Амедиатека».

Генеральный директор AMEDIA TV Виталий Студитских рассказал «Фильм Про», что обращение в суд - не панацея, а скорее мотивирующий фактор:

Компания АМЕДИА всегда старается уладить вопросы в досудебном порядке. И только в том случае, если сайт не реагирует на наши просьбы, мы обращаемся в суд. Есть надежда, что увидев подобные решения, сайты будут охотнее идти на контакт и правильно реагировать на наши просьбы».

Компания АМЕДИА владеет правами более чем на 50 наименований западных сериалов и старается уладить все вопросы, связанные с онлайн пиратством, в досудебном порядке: только в том случае, если сайт не реагирует на предупреждения, следует обращение в суд.


Интересно, что не так давно сериал «Игра престолов» побил рекорд по пиратским скачиваниям из мировой Сети. Однако подобное положение вещей вовсе не обеспокоило его создателей: Майкл Ломбардо, один из руководителей канала HBO, заявил, что это говорит о популярности продукта и даже способствует продажам DVD. Виталий Студитских прокомментировал слова г-на Ломбардо так:

Если бы западные коллеги считали, что пиратство не вредит, они наверняка предоставляли доступ к своему контенту на бесплатной основе, а не продавали бы его за 15$. А мы бы тогда с большим удовольствием так же показывали его бесплатно».

Можно предположить, что слова Ломбардо означали примерно следующее: «Сериал настолько популярен, что рейтинги на ТВ и продажи DVD нас устраивают и при таком уровне пиратства».

Российский закон о нелегальном распространении видеоконтента в интернете вступил в силу 1 августа; за это время суд удовлетворил 14 подобных заявок. Первые ограничения коснулись распространения нескольких российских телесериалов ресурсами rutor.org и turbofilm.tv. На днях стало известно, что Госдума "примет на рассмотрение петицию за отмену закона, набравшую необходимые для этого 100 тыс. голосов":http://filmpro.ru/business/23260483.
Подпольная империя (сериал: 4 сезона), Борджиа (сериал: 3 сезона), Рэй Донован (сериал: 5 сезонов), Настоящая кровь (сериал: 7 сезонов), Игра престолов (сериал)

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100