Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Президент Каннского кинофестиваля уйдёт в отставку в 2015 году

Жиль Жакоб занимал этот пост с 2001 года

За несколько дней до начала 66-го Канского кинофестиваля его президент Жиль Жакоб заявил, что через два года оставит должность. Он принимал участие в организации престижного киносмотра на протяжении 36 лет. Его контракт истекает в 2015 году.

Президент Каннского кинофестиваля уйдёт в отставку в 2015 году

Президент Каннского кинофестиваля уйдёт в отставку в 2015 году

По сообщению The Hollywood Reporter, глава Каннского кинофестиваля Жиль Жакоб заявил о том, что покинет свой пост в 2015 году. В интервью региональной газете Nice Matin Жакоб признался, что причиной его решения является обещание, данное им жене:

Несколько раз я обещал жене остановиться. На этот раз я сдержу слово».

Жиль Жакоб был частью фестиваля начиная с 1977 года. В 2001 году он был назначен его президентом. Срок его полномочий ограничивался 2012 годом, однако за год до этого он был продлён на три года. Жакоб является создателем программы «Особый взгляд», которая является второй по важности после основной программы. Также он учредил премию «Золотая камера», вручаемую за лучший режиссёрский дебют. Помимо этого, Жакоб организовал программу Cinefondation, в рамках которой демонстрируются короткометражные работы подающих надежды молодых режиссёров.

«Великий Гэтсби» будет демонстрироваться в формате 3D


66-й Каннский кинофестиваль пройдёт с 15 по 26 мая. Фильмом открытия станет «Великий Гэтсби» с Леонардо ДиКаприо. В конкурсной программе заявлены новые ленты Романа Полански, Стивена Содерберга, Франсуа Озона и других признанных авторитетов. В рамках программы «Особый взгляд», помимо прочих, покажут новый фильм Софии Копполы «Элитное общество», в котором героиня Эммы Уотсон грабит дома знаменитостей. Ведущей кинофестиваля станет актриса Одри Тоту, пришедшая на смену Беренис Бежо. Председателем жюри основного конкурса назначен Стивен Спилберг. Полный состав судей можно посмотреть здесь.

Фильм «Только бог простит» от тандема режиссёра «Драйва» Николаса Виндинга Рёфна и актёра Райана Гослинга будет представлен в основной программе фестиваля.
Только Бог простит, Великий Гэтсби, Элитное общество
Стивен Содерберг, Леонардо ДиКаприо, Стивен Спилберг, Одри Тоту, Роман Полански, Баз Лурманн, Франсуа Озон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100