Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм Полански «Венера в мехах» в Каннах

Режиссёр рассказал о своём отношении к современным женщинам и объяснил, почему в его фильме только два персонажа

На встречу с журналистами представить фильм «Венера в мехах» приехал сам режиссёр, актриса Эмманюэль Сенье, актёр и режиссёр Матье Альмарик, композитор Александр Депла и сценарист Дэвид Айвз, по чьей пьесе была снята эта лента. «Венера в мехах» стала последней картиной конкурсной программы нынешнего Каннского кинофестиваля.

Фильм Полански «Венера в мехах» в Каннах

Фильм Полански «Венера в мехах» в Каннах

Последним полнометражным фильмом Полански стала драма «Резня» 2011 года с участием четырёх актёров: Кристофа Вальца, Кейт Уинслет, Джоди Фостер и Джона Си Райли. Действие картины практически не выходит за рамки квартиры, в которой выясняют отношения герои. В новом фильме Полански камерность сохраняется, а героев становится меньше. Теперь зрители наблюдают за развитием отношений мужчины и женщины.

Главные роли исполнила мать двоих детей Полански, жена и муза Эмманюэль Сенье, и Матье Альмарик, которого зрители Каннского фестиваля уже видели в ленте «Джимми Пикар». Альмарик внешне похож на Полански, а в фильме его герой как бы становится альтер-эго создателя «Резни».

Режиссёр основательно проработал сценарий Дэвида Айвза («Сезон охоты») - последний, посмотрев картину, был очень удивлён. Композитор Александр Депла сказал, что при встрече с Полански нужно всё время быть на своем интеллектуальном пределе, потому что он очень требователен в работе.

Большинство вопросов, как и обычно бывает в Каннах, было задано Полански. У него спросили, почему в картине только два героя. Режиссёр вспомнил свой дебютный фильм:

Когда я привёз в Венецию свой первый фильм «Нож в воде», там было всего три персонажа. Теперь я подумал, что настало время для более сложной задачи».

Также режиссёр пожаловался, что нынешние женщины стали более мужественными и менее романтичными:

Да, мне жутко не нравится, что сегодня, если ты даришь девушке букет цветов, это считается недостойным поступком. А вообще задавайте вопросы тем, кто сидит рядом со мной. Чтобы я мог немного передохнуть».

Сейчас Полански готовится к съёмкам исторического фильма о деле обвинённого в шпионаже еврея Альфреда Дрейфуса. Режиссёр хочет создать не костюмированную драму, а шпионский триллер.
Резня, Венера в мехах
Матье Амальрик, Эмманюэль Сенье, Роман Полански

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100