Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Номинантов на «Оскар» объявят на две недели раньше, чем в прошлом году

А считать голоса теперь будет проще благодаря электронным бюллетеням

Стало известно, что Американская киноакадемия объявит номинантов на «Оскар» 10 января 2013 года - за полтора месяца до церемонии вручения, которую назначили на 24 февраля. Для сравнения: в прошлом году список номинантов стал известен только 25 января.

Номинантов на «Оскар» объявят на две недели раньше, чем в прошлом году

Номинантов на «Оскар» объявят на две недели раньше, чем в прошлом году

Как поясняется на официальном сайте кинопремии, номинантов решили объявить раньше, чтобы «у членов академии и зрителей было больше времени на просмотр этих фильмов». Интересно, что список картин, претендующих на «Оскар», огласят за три дня до вручения награды «Золотой глобус», хотя, как правило, Американская киноакадемия объявляет своих номинантов только после того, как подведены итоги «Глобуса». И ещё одно новшество: традиционные бумажные бюллетени начнут постепенно заменять электронным голосованием. Вот что говорит по этому поводу главный операционный директор академии Рик Робертсон, чьи слова цитирует The Hollywood Reporter

Это будет «переходный» год, но мы постараемся привлечь как можно больше людей к электронному голосованию. Мы считаем, что это больше подойдёт тем, кто находится в отъезде - в рабочей поездке или в отпуске. Но, конечно, мы не собираемся лишать права голоса тех, кто предпочтёт другие варианты».

Как подчёркивает Робертсон, появление электронного голосования - важный этап в истории «Оскара», поскольку система получения и учёта голосов оставалась неизменной на протяжении 84 лет. Несмотря на бурное развитие электронных технологий, организаторам по-прежнему приходилось полагаться на почтовые службы, которые не отличаются надёжностью: так, известно, что в 2000 году до адресатов не дошли примерно 4 тыс. бюллетеней, отправленных по почте. Между тем, количество членов Академии, живущих за пределами Лос-Анджелеса, увеличивается с каждым годом. Кроме того, электронное голосование значительно упрощает процесс обработки результатов, и это позволит объявить списки номинантов на несколько дней раньше (до этого сообщалось, что их огласят 15 января).

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100