Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В российский прокат вышел боевик «Падение Олимпа» с Джерардом Батлером

Захват и освобождение Белого дома на экранах с 4 апреля

4 апреля в российский прокат вышел боевик падение «Падение Олимпа» с Джерардом Батлером и Аароном Экхартом. Главный герой картины, Майк Беннинг, отстранён от работы в охране президента США после трагической автокатастрофы, в которой погибает первая леди. Но когда террористы из Северной Кореи атакуют Белый дом и берут в заложники президента, Беннинг оказывается единственным, кто может спасти ситуацию.

В российский прокат вышел боевик «Падение Олимпа» с Джерардом Батлером

В российский прокат вышел боевик «Падение Олимпа» с Джерардом Батлером

Интервью с командой фильма «Падение Олимпа». «Индустрия кино» от 05.04.13

В эксклюзивном интервью «Индустрии кино» исполнитель главной роли Джерард Батлер рассказал, что американские зрители восприняли картину очень эмоционально:

Несомненно, для многих Белый дом – это некий оплот, символ свободного западного мира. Поэтому на предпоказах все вздрагивали, вскрикивали, некоторые даже вскакивали с мест. Потому что, как ни крути, и Белый дом, и другие символы свободы, которые мы показываем в картине, на уровне подсознания ассоциируется у американцев с силой и нерушимостью. Поэтому видеть все эти разрушения в фильме для них – очень эмоциональный опыт».

Планирование и подготовка к съемкам сцены атаки Белого дома длились несколько месяцев, и снимали ее при сорокоградусной жаре в Луизиане, потому что, конечно, к настоящему Белому дому съемочную группу и близко не подпустили. Вот что рассказал режиссёр «Падения Олимпа» Антуан Фукуа
Большую часть белого дома мы по-настоящему построили, а потом с помощью компьютерной графики уже выстраивали окрестности. Знаете, он, кстати, не такой уж большой. Конечно, понадобилось огромное количество исследований. Нам повезло, наш художник-постановщик работал над фильмом «Буш» Оливера Стоуна, где ему уже приходилось воспроизводить Белый дом, так что у нас было много информации».

Антуана Фукуа пригласил в проект Джерард Батлер, который не только исполнил главную роль, но и выступил продюсером картины. Этот режиссёр знаком зрителю по фильмам «Тренировочный день» и «Стрелок». И он, и Батлер добавили к исходному сценарию собственные идеи. Актёр и продюсер рассказывает об этом так:

Мы взяли сценарий и стали думать: так, как нам взять эту шикарную идею и сделать ее одновременно и ужасающей, и правдоподобной, и захватывающей. Ну и добавить в нее немного юмора, как в той сцене, где я бью парня бюстом Линкольна. Даже в такой серьезной и тяжелой истории надо периодически заставлять зрителя улыбаться».

Джерард Батлер находится в отличной физической форме, он уже не раз доказал это в таких фильмах, как «300 спартанцев» и «Кориолан». Но каждая новая роль – это новое испытание:

В первую очередь ты, конечно, идешь в спортзал и тренируешься, надо же все-таки гордиться тем, как ты выглядишь. А потом уже начинаешь работать с постановщиками трюков. С нами работали и специальные военные хореографы, и настоящие военные, и парни из секретных служб, которые рассказывали, как это все происходит в реальной жизни. И они всегда были на площадке, мы общались каждый день, я все время отрабатывал с ними движения. Даже если мы просто сидим разговариваем, я постоянно практиковался, тренировался. Когда ты начинаешь играть, ты уже должен делать все движения на автомате и фокусироваться на актерской игре».

На московскую премьеру остросюжетного боевика с бюджетом в $70 млн. Джерард Батлер приехал лично. Он приезжает в Россию уже не в первый раз, но по уровню ажиотажа его приезд затмил даже визит Тома Круза, который на этой неделе представлял в Москве новый фильм «Обливион». Компанию Батлеру в Москве составил его не менее звездный коллега Аарон Экхарт, который исполнил в фильме роль президента. Впрочем, по словам Экхарта, его герой не похож ни на одного из президентов, когда-либо стоявших во главе США:

Мы много думали над реалистичностью этого героя, насколько он должен совпадать с настоящим президентом, но пришли к выводу, что это все-таки полностью вымышленный персонаж».

Российский зритель оказался чрезвычайно благодарным – звезд не отпускали с красной дорожки более получаса. Актеры были приятно удивлены, и на следующий день во время общения с журналистами Батлер заявил, что если когда-нибудь понадобится спасти президента Путина – он обязательно это сделает.

Трейлер фильма «Падение Олимпа»
Падение Олимпа
Аарон Экхарт, Антуан Фукуа, Джерард Батлер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100