Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ватикан раскритиковал фильм «Прометей»

Блокбастер Ридли Скотта оказался в одной компании с «Кодом Да Винчи» и «Аватаром»

Фантастический фильм Ридли Скотта «Прометей», который затрагивает вопрос происхождения человеческой расы, вызвал неудовольствие Ватикана. Это не первый случай, когда творчество кинематографистов становится объектом критики со стороны католической церкви: такая судьба постигла, к примеру, «Код Да Винчи» и «Аватар».

Ватикан раскритиковал фильм «Прометей»

Ватикан раскритиковал фильм «Прометей»

Один из самых ярких блокбастеров этого лета, главные роли в котором исполнили Нуми Рапас, Шарлиз Терон и Майкл Фассбендер, пришёл в Италию с опозданием: премьера состоялась 14 сентября. Он оказался достаточно популярным, но уступил первенство в прокате фильму о стриптизёрах «Супер Майк!». Последний не привлёк внимания Ватикана, а вот «Прометей» сочли картиной, которую не стоит смотреть настоящему католику. Вот что пишет официальная газета Ватикана L’Osservatore Romano, которую цитирует ресурс The Hollywood Reporter
Создатели «Прометея» неосторожно обращаются с деликатными вопросами, связанными с вечной борьбой добра и зла, в очередной раз пытаясь поставить на карту тайну бессмертия».

Работы Ридли Скотта, получившего номинации на «Оскар» за фильмы «Тельма и Луиза», «Гладиатор» и «Чёрный ястреб», не впервые неприятно удивляют Ватикан. Интерпретация постапокалиптического будущего в фантастическом триллере «Бегущий по лезвию» тоже не понравилась церкви. Однако о «Прометее» отозвались довольно мягко: недавняя статья в L’Osservatore Romano не идёт ни в какое сравнение с суровой критикой «Аватара» и «Кода Да Винчи». Нападкам со стороны церкви в разное время подвергались «Иисус из Назарета» Франко Дзефирелли, «Страсти Христовы» Мэла Гибсона, «Эта замечательная жизнь» Фрэнка Капры и другие картины, где присутствует нестандартная трактовка вопросов христианства.

Дублированный трейлер фильма «Прометей»
Прометей
Ридли Скотт

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100