Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Баз Лурманн и Леонардо ДиКаприо рассказали о «Великом Гэтсби»

В Каннах состоялся показ одного из самых ожидаемых фильмов года

«Великий Гэтсби» База Лурманна, где снялись Леонардо ДиКаприо, Кэрри Маллиган и Тоби Магуайр, - новая зрелищная экранизация знаменитого романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Сегодня в Каннах прошёл пресс-показ картины, после чего её создатели встретились с журналистами.

Баз Лурманн и Леонардо ДиКаприо рассказали о «Великом Гэтсби»

Баз Лурманн и Леонардо ДиКаприо рассказали о «Великом Гэтсби»

На встрече журналисты сравнили фильм с «Гражданином Кейном», а режиссёр добавил, что ориентиром в работе послужила ещё и «Касабланка». Действие «Великого Гэтсби», как и действие романа, происходит в 20-е годы XX века - однако составляя саундтрек, Баз Лурманн заменил главенствовавший в те годы джаз на хип-хоп, более близкий современному зрителю.

Для того, чтобы почувствовать себя «прожигателями жизни» и проникнуться бесшабашной атмосферой 20-х, режиссёр и актёры устраивали специальные вечеринки.


«Великий Гэтсби» - второй совместный фильм База Лурманна и Леонардо ДиКаприо, снятый спустя 15 лет после «Ромео + Джульетта». Леонардо ДиКаприо признался, что работа с Лурманном и в первый, и во второй раз была невероятно вдохновляющей:

Конечно, «Ромео + Джульетта» очень сильно отличается от «Гэтсби». Но что меня всегда потрясало в Лурманне - это его умение постоянно вдохновлять, искать что-то вместе. Пока он рядом с тобой, ты просто не в состоянии отключить фантазию!»

Создатели экранизации очень серьёзно отнеслись к тексту Фицджеральда - перед съёмками и на съёмках Лурманн постоянно советовался с крупнейшими специалистами по творчеству писателя, а Кэрри Маллиган, сыгравшая возлюбленную главного героя, рассказала, что режиссёр попросил её прочесть переписку Фицджеральда с женой.

Леонардо ДиКаприо и Тоби Магуайр, сыгравшие лучших приятелей, близко дружат и в жизни, поэтому им было легко изобразить нужные эмоции.


Американская премьера картины состоялась несколько дней назад. По словам Лурманна, он не мог заранее предсказать реакцию зрителей и был очень рад, что в США фильм приняли тепло. А всего через несколько часов состоится европейская премьера картины: «Великий Гэтсби» откроет 66-ой Каннский кинофестиваль.

Трейлер фильма «Великий Гэтсби»
Великий Гэтсби
Тоби Магуайр, Леонардо ДиКаприо, Кэри Маллиган, Баз Лурманн

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100